12:33 26.01.2022

Рада приняла за основу законопроект о внедрении е-билета на автомобильном и электрическом городском пассажирском транспорте

1 мин читать
Рада приняла за основу законопроект о внедрении е-билета на автомобильном и электрическом городском пассажирском транспорте

Верховная Рада приняла в первом чтении за основу правительственный законопроект №5705 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о внедрении электронных билетов на автомобильном и городском электрическом транспорте".

"За" проголосовали 270 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, он разработан для того, чтобы использовать электронный билет в качестве правового основания для перевозки пассажира и багажа, а также создать условия для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты стоимости проезда в городском пассажирском транспорте.

Законопроект предлагает внести изменения в Гражданский кодекс для определения электронного билета, наряду с бумажным билетом, основанием для заключения договора перевозки пассажира и багажа.

Кроме того, документ вносит осовремененные определения терминов "электронный билет" и "билет" в законы "О городском электрическом транспорте" и "Об автомобильном транспорте".

Министерство инфраструктуры наделяется полномочиями определять форму, порядок продажи и срок действия электронных билетов.

Говоря о возможных рисках, которые могут препятствовать реализации данной реформы, в правительстве назвали нежелание органов местного самоуправления вводить автоматизированную систему учета оплаты проезда из-за необходимости финансовых затрат на приобретение серверного оборудования и создание программного обеспечения.

Минимизировать данные риски планируется путем предоставления доступа органам местного самоуправления по их обращению к сервису на транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА