12:46 25.01.2022

Поворозник расценил подозрения в деле о земельном участке для СНБО как давление на власти Киева

2 мин читать
Поворозник расценил подозрения в деле о земельном участке для СНБО как давление на власти Киева

Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник, которому следователи прокуратуры города вручили подозрение в деле обустройства сквера вместо застройки многоэтажками территории возле станции метро "Сырец", назвал произошедшее очередным шагом в политическом давлении на столичные власти, сообщает пресс-служба КГГА.

"Кроме политических мотивов в этом подозрении я не вижу ничего другого. Нет никаких уголовных преступлений. Земельный участок как был, так и остался в коммунальной собственности. Единственное что – на этой земле наведен порядок и она, собственно, спасена от застройки в районе станции метро "Сырец". На этом месте сегодня находится сквер: каждый может туда пойти и воочию убедиться", – сказал Поворозник в комментарии журналистам во вторник.

Он отметил, что ему не было разъяснено суть подозрения, и соответственно он усматривает в этом нарушение процессуальных прав. "О процедуре вручения подозрения – это вопрос больше к адвокатам. Я убежден, что были нарушены процессуальные нормы в части того, что мне не было разъяснено суть этого подозрения. И, соответственно, будем дальше работать над доказательством своей юридической позиции", - сказал Поворозник.

Как сообщалось, участок на ул.Щусева возле станции метро "Сырец" в Киеве в 2009 году был передан аппарату СНБО Украины в постоянное использование для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов с подземными паркингами и объектами социально-бытовой инфраструктуры. Однако в 2019 году было установлено, что все 10 лет участок не использовался по назначению, строительство не было начато, а на участке образовалась стихийная свалка. В 2019 году городские власти прекратили право постоянного пользования участком, после чего город вывез мусор, осуществил благоустройство территории и устроил там сквер.

"СНБО не оставляет намерений застроить территорию высотками и из-за правоохранителей продолжает давить на столичные власти", - отметил мэр Киева Виталий Кличко, ранее сообщивший о выдвижении Поворознику подозрения.

В прокуратуре Киева агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили, что одному из заместителей главы КГГА вручено подозрение. Подробная информация будет обнародована позднее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА