10:59 25.01.2022

Конгрессмены призывают задействовать подводные лодки для демонстрации РФ военного потенциала США - СМИ

2 мин читать
Конгрессмены призывают задействовать подводные лодки для демонстрации РФ военного потенциала США - СМИ

Американские законодатели призывают ВМС США выделить в ближайшие недели ресурсы, в частности, подводные лодки для демонстрации силы с целью противостоять активности РФ в европейском регионе, сообщает издание Defence News.

"Подводные силы - раз мы говорим о Средиземном море, о Черном море как о потенциальных областях напряженности и конфликта - очень актуальны, даже если они напрямую не касаются противостояния на востоке Украины, в Крыму или на северных границах Украины, причем последнее является, пожалуй, наибольшей непосредственной угрозой из Беларуси, где Путин сейчас собирает войска", - приводит издание слова сенатора от штата Коннектикут Ричарда Блументаля с виртуального мероприятия корпорации General Dynamics.

С ним согласен и член Палаты представителей от Коннектикута Джо Кортни. По мнению Блументаля и Кортни, твердая демонстрация силы от ВМС США могла бы помочь сдержать усилия России с целью закрепиться в регионе и предотвратить перерастание небольшого конфликта в крупномасштабный.

Блументаль подчеркнул, что согласен с президентом США Джо Байденом в том, что не следует отправлять американские войска на Украину для участия в боевых действиях. Важнее, по его мнению, укреплять потенциал НАТО в регионе, а также искать другие пути для того, чтобы демонстрировать силу "по всему миру в других областях, где мы сталкиваемся с россиянами".

20 января Минобороны России сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота РФ с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс. военных. Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане, сказали в Минобороны.

Комментируя активность флота России Блументаль сказал: "Он (президент РФ - ИФ) будет испытывать нас везде, где сможет. Он делает это прямо сейчас в Украине: он хочет восстановить гегемонию над странами, которые является бывшими частями Советского Союза, вернуть Украину матушке России, частью его стратегии является укрепление подводных сил, тем самым подтолкнуть США, попытаться разделить союзников, создать нестабильность".

Он добавил, что США следует также сконцентрироваться на экономических санкциях против России, в том числе касающихся технологий, необходимых для сохранения ее экономики, а также отключения РФ от международной финансовой системы. По словам Блументаля, Вашингтону также нужно поставить больше вооружений Украине и добиться единства усилий союзников по НАТО, особенно Германии, в ответ на действия Москвы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА