23:37 24.01.2022

Законы, предусмотренные Минскими соглашениями, могут быть приняты Верховной Радой после согласования плана прекращения войны

2 мин читать
Законы, предусмотренные Минскими соглашениями, могут быть приняты Верховной Радой после согласования плана прекращения войны

Законы, предусмотренные Минскими соглашениями, могут быть приняты Верховной Радой после согласования плана прекращения войны, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Законы, которые сегодня четко прописаны в Минских соглашениях и которые Украины в случае, когда всеми сторонами будет согласовано абсолютно от начала до конца план прекращения войны, какие законы действительно могут быть после открытого обсуждения, после дискуссий, какие должны быть переданы на рассмотрение в Верховную Раду и только она будет иметь право рассматривать эти законы", - заявил Ермак в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Он напомнил, что Минские соглашения являются единой платформой, на которой сегодня можно работать.

"И мы как ответственная страна… действительно этот документ был согласован от имени нашей страны. Я не знаю, какой смысл вкладывали люди, которые согласовывали решение относительно Минских соглашений. Мы будем исполнять Минские соглашения в исключительно украинских интересах и в соответствии с нормами международного права", - сказал он.

Ермак также выразил надежду, что представители Германии и Франции займут на встрече "проактивную позицию".

По его словам, до сих пор не работает механизм верификации и контроля, хотя, как он отметил, "ситуация не идеальна, но лучше, чем раньше".

"Мы предложили включить в этот механизм Францию и Германию", - добавил глава Офиса президента.

Согласно Минским соглашениям, Верховная Рада должны была принять закон "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также постановление с указанием территории, на которую распространяется особый режим. Этот закон был принят в 2015 году и с тех пор его действие продлевается ежегодно.

Украина также должна принять закон, запрещающий преследование и наказание лиц, участвовавших в конфликте на востоке страна, а также новую Конституцию, предполагающую в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованную с представителями этих районов).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА