15:54 24.01.2022

НАТО отправит в Литву новые контингенты в ответ на направляемые в Беларусь российские войска

3 мин читать
НАТО отправит в Литву новые контингенты в ответ на направляемые в Беларусь российские войска

Направляемые в Беларусь российские войска представляют угрозу для Литвы, поэтому НАТО будет реагировать на ситуацию, отправляя в республику соответствующие контингенты, заявил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас.

"Речь о дополнительных мощностях идет, все в структуре НАТО планируется, определенные планы и время реакции предусмотрены и для Литвы. Но все меняется в зависимости от оценки ситуации в нашем регионе. Вы сами понимаете, что любое изменение ситуации в районе украинской границы, любое, даже самый небольшой конфликт, разумеется, аккумулирует серьезную реакцию и мощности НАТО в нашем регионе", - сказал Анушаускас в понедельник журналистам, его цитирует агентство BNS.

Министр также заявил, что Россия перебросила в Беларусь минимум втрое больше вооруженных сил, чем во время учений "Запад" осенью, в которых участвовало около 200 тыс. военнослужащих.

"Эти силы, которые сейчас отправляются, втрое-вчетверо больше. Мы здесь, в Литве, в разных форматах обсуждаем ситуацию, какая складывается, каким может быть реагирование, какие у нас планы", - сказал Анушаускас.

По его словам, Литва рассматривает свои возможности реагировать на ситуацию вместе с партнерами по НАТО, однако какой точно будет реакция, зависит от типа размещаемых Россией сил.

"Никто не может сказать (будет ли война - BNS), я думаю, в данном случае решения принимает все же Кремль, потому что инициатива на их стороне. Ни одно государство Восточной Европы, которое стало членом НАТО, не угрожало и не угрожает соседним государствам. Честно говоря, Россия, напротив, наращивает военное присутствие в нашем регионе", - сказал министр.

14 января Минобороны РФ объявило о начале внезапной проверки войск Восточного военного округа с переброской ряда частей и подразделений на отдаленные полигоны.

19 января Минобороны РФ сообщило, что в Беларусь на учения со штатной техникой и вооружением прибыли первые подразделения Восточного военного округа. В тот день Минобороны России показало видеокадры прибытия в Беларусь российских военных. На видео был показан российский железнодорожный эшелон с автомобильной техникой, а также бронетехникой, в частности, бронетранспортерами и боевыми машинами пехоты, и военнослужащие с нашивками мотострелковой бригады из Забайкалья.

20 января Минобороны Беларуси распространило фотографии прибытия на учения подразделения российских морских пехотинцев и боевой техники.

21 января Минобороны РФ сообщило о начале переброски с Дальнего Востока на учения в Беларусь систем противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-400 "Триумф".

21 января начальник Главного управления боевой подготовки белорусской армии генерал-майор Андрей Некрашевич сообщил, что в совместных учениях "Союзная решимость-2022" примут участие почти все Вооруженные силы Беларуси, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России. По его данным, вблизи границ Беларуси сосредоточены несколько военных группировок численностью до 30 тыс. человек с большим числом авиации и тяжелой техники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА