07:07 24.01.2022

24 января: Какой сегодня праздник

3 мин читать
24 января: Какой сегодня праздник

24 января отмечают Международный день образования и День эскимо. В Украине – День внешней разведки. По церковному календарю День памяти святого Неофита на Кипре.

В этот день, в 1606 году было официально объявлено о переносе столицы Испании из Вальядолида в Мадрид. В 1848 началась Калифорнийская "золотая лихорадка" а в 1935 в продаже появилось первое баночное пиво. Первый персональный компьютер Apple Macintosh был выпущен 24 января 1984 года.

День внешней разведки Украины

4 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники разведывательных органов Украины. День внешней разведки Украины был официально учрежден в ноябре 2018 года.

Создал это ведомство в 2004 году президент Украины Леонид Кучма, подписав указ о создании Службы внешней разведки Украины. Первым главой новой службы стал Олег Синянский, ранее руководивший Департаментом разведки СБУ. Сегодня эту должность занимает Александр Литвиненко.

СВРУ отвечает за осуществление разведдеятельности в различных сферах (экономической, политической, военно- и научно-технической, экологической, информационной), борьбу с международной преступностью и терроризмом, а также обеспечение безопасности граждан и учреждений Украины за границей.

Внешняя разведка подчиняется непосредственно президенту Украины, который назначает ее руководителя. Контроль за различными аспектами деятельности разведки от имени президента осуществляют Совет национальной безопасности, Верховная Рада, Счетная палата и Офис генпрокурора.

Международный день образования

Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией от 3 декабря 2018 года провозгласила 24 января Международным днём образования, признавая его роль в достижении мира и развития.

Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, и поддержан 58 государствами-членами, что продемонстрировало политическую волю, направленную на поддержку доступного и качественного образования для всех.

Согласно статистике, сегодня 258 миллионов детей и молодых людей не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40% девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование и около четырех миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу. Их право на образование нарушается, что недопустимо.

День эскимо

Одним из символов счастливого беззаботного детства для большинства людей остаётся мороженое. А самым вкусным из его разновидностей – эскимо. Этот облитый глазурью из шоколада брусок сладкой холодной массы на палочке всегда ассоциируется у нас с праздником или выходным днём. И сейчас взрослому непередаваемый вкус эскимо способен напомнить о счастливых днях детства.

День памяти святого Неофита

Святой был уроженцем знаменитой горной деревушки Левкара, славящейся на весь мир искусством кружевоплетения и изготовления ювелирных украшений, а также предметов быта из серебра.

С юных лет Неофит приял решение служить Богу и начал готовить себя к принятию монашества. Родители Неофита видели в нем продолжателя рода и хотели его женить, но юноша был непреклонен в своем решении и, в итоге, ушел из дома. Он отправился в горный монастырь святителя Иоанна Златоуста и принял постриг.

Он отошел ко Господу в почтенном возрасте, ему было за 80. Точную дату его смерти никто до сих пор не знает. Киприоты свято чтят Неофита, приходя к его пещерке и прося его о помощи в различных житейских ситуациях. 24 января к пещере святого Неофита совершается торжественный крестный ход. Этот день для воспоминания Неофита установил сам святой, еще при жизни, когда чудом остался жив при строительстве пещеры под названием "Новый Сион".

Именины: Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Федор

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА