00:35 23.01.2022

Берлускони решил не бороться за пост президента Италии

1 мин читать
Берлускони решил не бороться за пост президента Италии

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони принял решение отказаться от планов баллотироваться на пост президента страны, сообщает итальянское телевидение.

"Никогда не забывая, что коллективные интересы важнее личных целей, я много думал, советовался с родными и с лидерами моей политической "семьи" по поводу полученного предложения", - отметил Берлускони в письме своим однопартийцам.

"Сегодня Италии требуется единство... чтобы бороться против пандемии и вывести страну из кризиса", - добавил политик, возглавляющий правую партию "Вперед, Италия".

Берлускони сообщил, что во время консультаций пришёл к выводу, что вполне может победить на выборах, однако все же отказался от участия в них. Он объяснил это стремлением избежать раздоров "в стране, которой так нужно единство".

Политические оппоненты Берлускони в последние дни резко высказывались против его кандидатуры. Сам экс-премьер сообщила, что будет и дальше работать на благо Италии, но не в качестве ее президента.

Берлускони призвал премьера Италии Марио Драги оставаться на посту премьера, чтобы бороться против пандемии COVID-19 и других серьёзных проблем. Ранее итальянские СМИ сообщали, что сам Драги, по некоторым данным, думал о том, остаться ли ему премьером или - претендовать на пост президента.

Процесс выборов главы государства стартует в Италии 24 января. В нем участвуют обе палаты парламента, а также - представители итальянских областей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США отклонили предложение создать рабочую группу по мониторингу нарушения санкций "теневым флотом" РФ - СМИ

Андрей Сибига призвал привлечь к ответственности виновных в массовых убийствах гражданского населения в Сирии

Джей Ди Вэнс обвиняет проукраинских протестующих в том, что они напугали его ребенка

Вражеский дрон упал в жилом квартале Сум, вызвав пожар - ОВА

Семеро гражданских получили ранения в результате обстрела Дружковки - ОВА

Потери врага на Покровском направлении составляют 182 единицы живой силы - Генштаб

Российский FPV-дрон атаковал гражданскую машину на Харьковщине, ранен водитель - прокуратура

С начала суток Силы обороны отбили 150 вражеских атак - Генштаб

Консерваторы и социал-демократы договорились об образовании коалиции в Бундестаге - СМИ

Масштабный пожар, вызванный ночной атакой вражеских БпЛА в Богодухове ликвидирован - ГСЧС

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА