15:12 22.01.2022

Порошенко: интересы государства превыше всего, призываю всех к единству ради Украины

2 мин читать

Пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко подчеркнул, что интересы государства превыше всего и призывал всех к единству ради Украины.

"Очень своевременно и очень символично, что мы как раз в День соборности проводился форум, круглый стол с призывом и главным девизом "единство". Что было в Фастове, можно убедиться, что штабной вагон, где было писано историческое соглашение об объединении УНР и ЗУНР, до сих пор мертво стоит на путях. Но идеи, которые были задекларированы, такие идеи являются актуальными для современной Украины. Не тяжело объединяться. И это не об украинцах – "где два украинца, там три гетмана", - сказал Порошенко на круглом столе "Единство народа. Защита демократии. Оборона государства", передает пресс-служба политсилы.

Он подчеркнул, что гордится тем, что "в 2014-м году как верховный главнокомандующий совместно с правительством во главе с Арсением Яценюком, совместно с парламентской коалицией… объединился в конституционное большинство, дали отпор российскому агрессору и де-факто сохранили государство".

"И сейчас надо просто повторить тот поступок…И я призываю к единству. К символическому акту, который нам нужно подписать и подписать уже сейчас. Я очень жалею, что нет здесь Зеленского и нет здесь власти. Но мы не можем оставаться заложниками, мы призываем власть принять участие в процессе объединения", - отметил лидер партии.

Также Порошенко добавил, что "Зеленский точно не мой друг", однако интересы государства выше.

"И эта мелочность, преследование оппозиции не дает аргументов для объединения. Но интересы государства выше. И сегодня мой голос тоже за объединение. Не будет власти – нужно объединиться демократическим оппозиционным силам… За время войны мы открыли простые истины. Первая истина. Тот, кто не кормит свою армию – будет кормить другую. Вторая истина: хочешь миру – готовься к войне. Третья истина: как ни заглядывай в глаза и не плачь, Москва слезам не верит. И объединение этих трех истин – четвертое. Это "прочь от Москвы", вместе – в ЕС и НАТО. Это должно быть общей платформой, которая нас всех объединит", - заявил Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА