22:01 13.09.2011

Главы МИД арабских стран призывают прекратить кровопролитие в Сирии

1 мин читать

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали во вторник власти Сирии прекратить кровопролитие на своей территории.

В совместном коммюнике, обнародованном по итогам заседания министров в штаб-квартире ЛАГ в Каире, говорится, что в Сирии "необходимы немедленные перемены", которые приведут к прекращению кровопролития и смогут обеспечить безопасность мирных жителей.

"ЛАГ попыталась рассмотреть кризис в Сирии со всех точек зрения с учетом чаяний и надежд народа, обеспечения национальной безопасности и стабильности страны и предотвращения иностранного вмешательства в ее внутренние дела. ЛАГ обеспокоена продолжением актов насилия в Сирии и ростом количества жертв среди жителей страны", - говорится в документе.

На пресс-конференции по окончании заседания глав МИД арабских стран генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби заявил, что сирийский президент Башар Асад согласился пустить в страну делегацию наблюдателей от ЛАГ, сообщает межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

Однако организация решила, что отправит в Сирию свою делегацию только после того, как власти прекратят кровопролитие в стране.

По данным ООН, за последние месяцы в ходе беспорядков в Сирии погибли более 2,6 тыс. человек. В стране проходят столкновения между участниками акций протеста против президента Башара Асада и сотрудниками сил безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА