01:18 22.01.2022

Страны Европы выступают за принятие конкретных мер по усилению охраны внешних границ ЕС

2 мин читать
Страны Европы выступают за принятие конкретных мер по усилению охраны внешних границ ЕС

Министры внутренних дел ЕС и стран Шенгенского договора на прошедшей в Литве Европейской конференции по управлению границей выступили в пятницу с совместным заявлением, в котором подчеркнули необходимость укрепления охраны внешних границ.

"В принятом на встрече совместном заявлении подчеркивается, что ЕС должен единодушно, быстро и решительно реагировать на преднамеренное миграционное давление со стороны третьих стран, используя все средства, включая реальные санкции", - сообщила пресс-служба МВД Эстонии.

Участники конференции высказались за то, чтобы физические барьеры и технологии наблюдения, строительство пограничной инфраструктуры финансировалось из бюджета ЕС.

Институты ЕС должны увеличить возможности возвращения нелегальных иммигрантов, понизить факторы привлекательности для нелегальной миграции в ЕС и Шенгенскую зону, расширить сотрудничество со странами, из которых происходит миграция, считают участники конференции.

В ее работе приняли участие министры внутренних дел и высокопоставленные чиновники почти из 30 стран, а также представители Европейской комиссии, Frontex, Европола и департамента ЕС по предоставлению убежища.

Польша, Литва и Латвия во второй половине года фиксировали усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в том, что она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Евросоюз, но получают отказ. Мигранты, которым удалось пересечь границу со странами ЕС, требовали международной защиты и предоставления им права на проживание в Евросоюзе.

Страны Балтии и Польша обвиняют власти Беларуси в организации потоков мигрантов и называют это "гибридной атакой" или "гибридной агрессией".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА