События

Зеленский подписал указ о санкциях против крымских чиновников и российских судей на пять лет

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против крымских чиновников и российских судей сроком на пять лет, сообщила пресс-служба главы государства.

"Ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 декабря 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (прилагается)", - говорится в сообщении.

Соответствующий указ №21 вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщается, Кабинету министров, Службе безопасности и Национальному банку необходимо обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других санкций.

Также министерству иностранных дел необходимо проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о применении санкций и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Сообщается, что в список персональных санкций попали 18 судей РФ. Согласно указу, ограничения предусматривают блокировку активов, запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, которые прямо или косвенно контролируются резидентами иностранного государства или действуют в их интересах, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

Срок применения санкций составляет 5 лет.

Также санкции введены против российских "чиновников", которые в настоящее время проживают на территории временно оккупированного Крыма. Так, 52 человека попали в список ограничений.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ