21:02 21.01.2022

США изучают возможность эвакуации семей дипломатов из Украины, могут объявить об этом в ближайшие дни - СМИ

2 мин читать
США изучают возможность эвакуации семей дипломатов из Украины, могут объявить об этом в ближайшие дни - СМИ

США рассматривают возможность эвакуации из Украины членов семей американских дипломатов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"В соответствии с планом неосновной персонал сможет добровольно покинуть страну, в то время как члены семей получат распоряжение вернуться домой", - информирует агентство.

По данным источников, о соответствующем решении могут объявить в предстоящие дни.

Один из собеседников агентства заявил, что решение эвакуировать персонал "не будет означать, что США убеждены в том, что Россия вторгнется (в Украину - ИФ), а лишь является свидетельством продуманной подготовки на фоне усиления напряженности".

Между тем, на брифинге в пятницу представитель Белого дома Джен Псаки в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию не стала подтверждать ее.

"Мы ставили в известность граждан США о сообщениях, что Россия планирует существенные военные акции против Украины. Мы осуществляем планирование на случай чрезвычайных обстоятельств, как мы делаем, когда ситуация с безопасностью ухудшается в любой стране в мире", - сказала она.

Псаки добавила, что за разъяснением будущих шагов США в отношении дипперсонала лучше обращаться в Госдеп.

В пятницу в Женеве прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Блинкен согласился предоставить Москве письменный ответ на ее предложения по безопасности и встретиться вновь в рамках усилий по дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины. Госсекретарь заявил после переговоров в Женеве, что услышал слова Лаврова об отсутствии у РФ планов вторжения на Украину, однако США нужны более весомые доказательства подобной позиции Москвы.

Ранее на этой неделе представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне осведомлены о планах России вывести некоторый дипломатический персонал из Украины, и что оценка этих данных продолжается

"Мы располагаем информацией, которая указывает на то, что российские власти готовились к эвакуации сотрудников российского посольства в Украине в конце декабря - начале января. Мы продолжаем оценивать ситуацию", - сказала она на брифинге.

Ранее издание The New York Times сообщило со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Украины, что Россия в начале января стала эвакуировать из Украины семьи своих дипломатов.

По информации издания, 5 января 18 человек, в основном дети и жены послов, на автобусах отправились в Москву. В последующие дни еще около 30 человек покинули Киев и Львов. Дипломаты в двух других консульствах получили распоряжение готовиться к отъезду, отмечает газета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА