18:35 21.01.2022

Все средства Фонда борьбы с COVID-19 использованы по целевому назначению с соблюдением требований действующего законодательства - "Укравтодор"

2 мин читать
Все средства Фонда борьбы с COVID-19 использованы по целевому назначению с соблюдением требований действующего законодательства - "Укравтодор"

В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") опровергают распространяющуюся в СМИ манипулятивную информацию о результатах проверки Государственной аудиторской службы

"Проверка Государственной аудиторской службой использования средств фонда борьбы с COVID-19 показала, что они использованы по целевому назначению и с соблюдением требований действующего законодательства", - подчеркивается в официальном комментарии "Укравтодора" по результатам проверки.

В "Укравтодоре" также подчеркивают, что цифры "вероятных установленных нарушений" при проведении закупок "Укравтодора", на которые ссылаются в СМИ, не имеют своего подтверждения ни в официальном опубликованном отчете Государственной аудиторской службы, ни в официальном письме этой службы в "Укравтодор" относительно результатов проверки от 21 мая 2021 года.

Как пояснил первый заместитель главы "Укравтодора" Андрей Ивко, Госаудитслужба указала на ряд формальных нарушений на этапе закупок. В частности, случаях, когда не указан адрес заказчика или язык формирования предложения.

"Такие формальные нарушения не влияют на саму процедуру закупки и ее результаты. В результате, 99% судебных решений по обжалованию мониторингов принято в пользу заказчиков", – говорит Ивко.

Также в заключении ГАСУ по закупкам "Укравтодора" указано на необходимость изменений в действующей системе контроля, в том числе – привлечение независимого технадзора, методики оценки некачественных работ и обеспечения контроля качества на протяжении всего цикла эксплуатации объектов.

Эти рекомендации учитываются "Укравтодором", как подчеркивают в ведомстве. За последние два года на ключевых объектах инфраструктуры привлекается независимый технадзор, а экспертиза проектов стала обязательной.

"Поэтому говорить о миллиардных потерях бюджета, как это представляют в некоторых онлайн-изданиях, некорректно. Все средства из Фонда использованы по целевому назначению и с соблюдением требований действующего законодательства – о чем и говорится в отчете", - подчеркивает "Укравтодор".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Федоров представил новый комплекс дистанционного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА