13:19 21.01.2022

СБУ задержала студента криворожского колледжа, сообщившего о минировании учебного заведения

2 мин читать
СБУ задержала студента криворожского колледжа, сообщившего о минировании учебного заведения

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали злоумышленника, который с помощью российских спецслужб совершил ложное сообщение о минировании Горного профессионального колледжа Криворожского национального университета.

Как сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, "минером" оказался студент другого местного колледжа, который заказал минирование у администратора одного из российских закрытых Телеграм-чатов, управляемого спецслужбами РФ.

"Такие чаты, предоставляющие услуги по организации псевдоминирований, используются страной-агрессором как один из инструментов для искусственного распространения панических настроений в Украине", - подчеркивают в СБУ.

"Анонимное письмо о минировании отправили 20 января на электронную почту горячей линии СБУ и самого колледжа. Автор сообщения представился "российским террористом" и потребовал 250 тыс. грн выкупа, "чтобы теракта не произошло". Правоохранители сразу провели необходимые проверки и не обнаружили взрывных предметов и веществ в помещении учебного заведения… Сотрудники СБУ оперативно установили личность псевдоминера и задержали его. Свой поступок он мотивировал желанием перевода колледжа на дистанционную форму обучения", - говорится в сообщении.

У злоумышленника изъята компьютерная техника и мобильный телефон, на которых имеются доказательства противоправной деятельности, в том числе переписка с администратором Телеграм-чата.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, большинство сообщений о якобы минировании объектов по всей стране поступают в настоящее время от школьников и студентов, которые "заказывают минирование" в закрытых Телеграм-чатах, которые курирует ФСБ РФ. "Российские спецслужбы делают это сознательно, чтобы сеять панику и дестабилизировать ситуацию", - подчеркнул собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА