00:40 21.01.2022

Страны Балтии с разрешения США смогут поставлять Украине ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger

1 мин читать
Страны Балтии с разрешения США смогут поставлять Украине ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger

Эстония, Латвия и Литва получили разрешение у США передавать Украине американские ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц в Вашингтоне.

Кроме того, Вашингтон выразил намерение передать Украине пять вертолётов Ми-17, отмечает издание.

Ранее американские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что госдеп уведомил Конгресс об одобрении разрешения на экспорт американских вооружений в Эстонию, Латвию и Литву, с правом последующей передачи этими странами этого оружия Украине.

"У европейских союзников есть то, что им нужно, чтобы в предстоящие дни и недели способствовать дополнительной помощи Украине в сфере безопасности", - приводит CNN слова представителя госдепа.

Он отметил, что Вашингтон находится в тесном контакте с НАТО и Киевом по этому вопросу, включая обеспечение передачи произведенных США вооружений Украине союзниками Вашингтона.

В среду стало известно, что восьмой по счету за последние три дня рейс в Украину выполнили тяжелые военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС. До этого, в понедельник министр, обороны Великобритании Бен Уоллес, выступая в парламенте, заявил, что Соединенное Королевство поставит Украине противотанковые вооружения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА