20:30 20.01.2022

Глава МИД Франции считает важным продолжение диалога с Россией в разных форматах

2 мин читать
Глава МИД Франции считает важным продолжение диалога с Россией в разных форматах

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе консультаций в четверг в Берлине с главой МИД Германии Анналеной Бербок, госсекретарем США Энтони Блинкеном и замглавы британского Форин-офиса Джеймсом Клеверли указал на важность продолжения диалога с Россией.

"В том, что касается диалога с Россией, я подчеркнул важность продолжения требовательных обменов с Москвой по всем задействованным на прошлой неделе форматам, в частности, в рамках "нормандского формата", в рамках американо-российского диалога о стратегической стабильности, в Совете НАТО-Россия и в ОБСЕ", - сообщил Ле Дриан в заявлении, опубликованном МИД Франции.

По словам министра, в каждом из этих форматов "европейцы полностью играют свою роль единым и солидарным образом".

"В связи с этим я напомнил разделяемые нашими союзниками и партнерами основополагающие приоритеты, которые отражают наши интересы безопасности, чтобы поддерживать этот коллективный диалог с русскими, идет ли речь об уважении великих принципов Хельсинки и Парижской хартии, о стратегической стабильности, о контроле над ядерными и обычными вооружениями, прозрачности и предсказуемости маневров и учений, или об эффективной реализации Минских соглашений по Украине", - отметил Ле Дриан.

Он находит нормальным, что европейцы объединяют усилия и тесно координируют свои действия со своими союзниками и партнерами, когда речь идет о безопасности Европы, так как всё, касающееся европейской безопасности, полагает министр, должно обсуждаться и решаться при полном соучастии европейцев.

"Я полностью согласен с тем, что сказал госсекретарь Энтони Блинкен, когда он утверждал, что не будет (решаться) "ничего о Европе и ее безопасности без Европы". Нужно это напомнить еще раз, а затем исполнить", - говорится в заявлении Ле Дриана.

При этом глава МИД напомнил слова президента Франции Эмманюэля Макрона, сказанные им 19 января в Европейском парламенте в Страсбурге, о необходимости подготовки предложений по новому порядку безопасности и стабильности в Европе, которые будут согласованы с союзниками европейцев в НАТО, а затем предложены для переговоров России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА