17:28 20.01.2022

Власти США внесли четырех физлиц из Украины в санкционные списки в связи с внешней политикой РФ

2 мин читать
Власти США внесли четырех физлиц из Украины в санкционные списки в связи с внешней политикой РФ

Власти США пополнили санкционные списки, связанные с "вредоносной внешней деятельностью России", четырьмя физическими лицами из Украины, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе Минфина США.

В частности, под санкциями оказался народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва Олег Волошин.

Также санкции введены в отношении бывших народных депутатов Верховной Рады - Тараса Козака, Владимира Олейника и Владимира Сивковича.

Накануне сообщалось, что госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил о необходимости для Украины сохранять единство на фоне увеличения военного присутствия России возле украинских границ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя решение Минфина о новых персональных санкциях, отметил, что Вашингтон готов понести экономические потери для сдерживания агрессии РФ.

"США ввели санкции против четырех человек, связанных с продолжающейся деятельностью по дестабилизации Украины, осуществляемой под руководством России. Вместе с нашими союзниками и партнерами мы готовы понести серьезные экономические издержки, если Россия предпримет дальнейшие неспровоцированные военные действия против Украины", - написал Блинкен в Twitter.

В пресс-релизе Минфина отмечается, что санкции против указанных лиц ввели за "участие в организованной российским руководством попытке дестабилизировать Украину".

Минфин отмечает, что попавшие в четверг под санкции люди "действовали, получая задания от ФСБ..., чтобы поддержать проводимые под влиянием России операции по снижению влияния США и их партнеров (в Украине - ИФ). Все эти четыре человека сыграли роль в российской кампании по дестабилизации суверенных государств".

Козак, по данным Минфина, использовал "подконтрольные новостные ресурсы", чтобы распространять не соответствовавшую действительности информацию об украинском руководстве.

Волошин, как отмечается в документе, "работал с российской стороной, чтобы подрывать интересы украинских госчиновников и защищал интересы России".

Олейник и Сивкович, по утверждению Минфина США, сотрудничали с российской разведкой.

В пресс-релизе отмечается, что США продолжат борьбу против "дестабилизирующих действий России, сотрудничая по этому вопросу с властями Украины".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА