12:36 20.01.2022

Кулеба подтвердил выделение США $200 млн помощи по безопасности Украине в 2021 году

1 мин читать
Кулеба подтвердил выделение США $200 млн помощи по безопасности Украине в 2021 году

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил выделение США $200 млн дополнительной помощи по безопасности Украине в 2021 году.

"Сегодня я также могу подтвердить, что администрация Байдена недавно одобрила выделение $200 млн дополнительной помощи по безопасности Украине. Это увеличивает общий объем помощи США на укрепление безопасности и обороны нашего государства до $650 млн за 2021 год, и это больше, чем в любой год с 2014", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

Глава МИД Украины обратил внимание на то, что эти 200 млн долларов не были заранее предусмотрены. "Это быстрая оборонная помощь со стороны США", - добавил Кулеба.

Министр уточнил, что Украина просила у США как летальное вооружение, так и военное оборудование, и элементы этого списка включены в помощь.

"В прошлом году Украина передала Соединенным Штатам четкий перечень того, в чем мы нуждаемся безотлагательно для укрепления нашей обороны. Этот список включает как летальное вооружение, так и военное оборудование, которые не является де-факто оружием. Соединенные Штаты этот список проанализировали, и в эту помощь 200 млн элементы этого списка включены", - рассказал Кулеба, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что это очень существенная помощь и по объему, и по позициям потребностей Украины, которые будут закрыты благодаря этой помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА