19:05 19.01.2022

Вице-премьер Молдовы: причина газового кризиса в стране - ситуация на мировом рынке энергоресурсов

2 мин читать
Вице-премьер Молдовы: причина газового кризиса в стране - ситуация на мировом рынке энергоресурсов

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну заявил, что газовый кризис был спровоцирован не контрактом с "Газпромом", а ситуацией на мировом рынке в целом.

"Этот кризис спровоцирован не контрактом, а ситуацией на мировом рынке энергоресурсов. Сейчас на рынке аномальные цены на газ. Когда ситуация нормализуется, кризиса не будет", - сказал Спыну на пресс-конференции в Кишиневе в среду вечером.

В то же время он выразил сожаление действиями "Газпрома", который ранее отказал "Молдовагазу" в отсрочке по выплате аванса за январь.

"Вызывают сожаление действия "Газпрома". Положение об авансовых платежах было включено в контракт в 2006 году. В 2011-2014 годах "Молдовагаз" накапливал долги на сумму более $400 млн. Впоследствии эта задолженность была погашена. Но никогда, повторяю - никогда - "Газпром" не прибегал к подобным мерам. Мы сожалеем в связи с подобным изменением отношения "Газпрома" к Молдове", - подчеркнул Спыну.

Премьер-министр Наталья Гаврилица уклонилась от ответа на вопрос журналистов о том, является ли это отношение "Газпрома" "политическим давлением со стороны России". "Мы сожалеем, что произошло подобное изменение отношения. Накопление отрицательных отклонений всегда было нормальной практикой в области энергетики", - подчеркнула премьер.

В среду правительство Молдовы одобрило решение о введении чрезвычайного положения в области энергетики сроком на 60 дней. В четверг это решение должно быть утверждено парламентом.

Согласно пятилетнему контракту между компаниями "Молдовагаз" и "Газпром", вступившему в силу с 1 ноября прошлого года, молдавская сторона обязана до 20 числа каждого месяца оплачивать газ за предыдущий месяц и делать авансовый платеж за текущий месяц.

В минувший вторник "Газпром" ответил отказом на просьбу "Молдовагаза" предоставить отсрочку по выплате аванса за январь до 1 или 20 февраля. "Газпром" подчеркнул, что оставляет за собой право с 22 января прекратить подачу газа в Молдову, если весь аванс не будет выплачен до 12:00 21 января.

По состоянию на утро 21 января оставшаяся часть аванса за январь составит около $25 млн из общей суммы в $63 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА