12:05 19.01.2022

Кулеба и Боррель обсудили пакет сдерживания России в случае эскалации

2 мин читать
Кулеба и Боррель обсудили пакет сдерживания России в случае эскалации

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем по ситуации с безопасностью вокруг Украины, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Стороны обсудили комплексный пакет сдерживания России, в частности, подготовку жестких санкций ЕС против РФ на случай дальнейшей эскалации", - указывается в сообщении.

"Каждая страна Европейского Союза должна понимать, что какой бы высокой ни была цена сдерживания России, цена прекращения новой войны будет намного выше. Единственная правильная стратегия – это проявить твердость и действовать единым фронтом с Украиной”, - указал Кулеба.

Боррель проинформировал Кулебу об итогах встречи министров иностранных дел Европейского Союза в формате Гимних на прошлой неделе и подтвердил, что в Евросоюзе господствует четкое понимание: только мощный пакет сдерживания остановит Россию.

Кроме того, Боррель согласился, что одной из целей России сейчас именно внутренняя дестабилизация Украины, в частности с целью оказания негативного влияния на экономические и финансовые процессы. Он заверил в готовности ЕС и дальше поддерживать Украину в этих сферах.

Кулеба в свою очередь подчеркнул, что, несмотря на повышенный уровень угрозы, ситуация находится под контролем. Он отметил, что нет никаких оснований для паники и расшатывания ситуации внутри страны или создания угроз ее финансовой стабильности. Украина завершила 2021 год с рекордными экономическими показателями: наивысшим уровнем долларового ВВП со времен восстановления независимости и десятилетним рекордом объемов экспорта.

Он также проинформировал Борреля о недавних массированных кибернападениях на государственные учреждения Украины. Боррель подтвердил готовность Евросоюза поддержать страну в усилиях по системному укреплению кибербезопасности. Собеседники договорились организовать соответствующий процесс взаимодействия.

Стороны также договорились продолжать тесные контакты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА