07:00 19.01.2022

19 января: Какой сегодня праздник

5 мин читать
19 января: Какой сегодня праздник

19 января Крещение Господне — третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла у православных и греко-католических христиан.

Еще сегодня День музейного селфи, День апельсиновых сказок и День нежности ко всем существам. В Исландии День супруга, а в США День памяти конфедератов в Техасе, День попкорна, День благодарности оружию и День консервной банки.

Крещение Господне

Праздник Крещения Господня (Иордана, Крещение, Богоявление) — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника —Епифания — явление, или Теофания — Богоявление, также его называли "Святые Светы" или просто "Светы". Ведь Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. И все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.

Слово "крещаю" на греческом означает "погружаю в воду". Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Богоявление открыло людям великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

В Православной церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых и завершает рождественские святки.

Традиции:

Главным торжеством праздничного дня являлось водосвятие и "хождение на Иордань". Для этого на одном из водоемов на ранее установленном месте делали прорубь – Иордань. Весь день Крещения для христиан был полон особенного значения. Они принимали участие в торжественном крестном ходе и получении святой воды. После молебна купались в реке, чтобы очиститься от грехов и излечиться от болезней. Те, кто на Святки рядились, купались в проруби, чтобы смыть с себя "бесовскую личину".

Прорубь и место возле него считают священными. В прорубь втыкали палку, чтобы плодились голуби и пчелы. К Иордани пригоняли скот, который священники окропляли водой, освященной в реке.

После обедни хозяева во дворе раскладывали не обмолоченные снопы различных культур, разломленные на кусочки хлеб и ржаные лепешки, оставленные для Крещения с праздников Нового года и Рождества Христова. К разложенной пище из хлевов выпускали скотину и, пока она ела, её окропляли водой, принесенной из проруби. При этом хозяин, окроплявший животных, надевал шубу мехом наружу.

Свечу, которую приносили вместе со святой водой со службы в Крещенский сочельник, бережно хранили. Её зажигали во время грозы, чтобы предотвратить пожар. Ей приписывали предохранительную силу от нечистой силы. В день первого выгона скота кусочек этой свечи крепили коням под гриву или под челку, а коровам – между рогов. Считали, что это поможет защитить скотину от лешего и водяного.

День музейного селфи

День был основан Мар Диксон, мамой из Лондона, которая ведет сайт о музеях, искусстве и культуре. Диксон заявила, что ее целью было создать однодневную акцию, которая повысит осведомленность о великих коллекциях, хранящихся в музеях. Первый День музейных селфи был проведен в январе 2014 года. С момента его создания многие музеи по всему миру присоединились к этой акции, а тысячи людей со всего мира разместили свои музейные селфи в социальных сетях.

День попкорна

19 января в США – а за ними уже и по всему миру – отмечают Национальный день попкорна. Этот неофициальный праздник посвящен одному из самых популярных снэков, без которого сегодня практически невозможно представить себе поход в кино.

Попкорн представляет собой зерна кукурузы, которые разорвались изнутри при нагревании от давления, вызванного закипанием содержащихся в них воды. Приготовить его можно только из одного сорта кукурузы, который выращивается специально для этих целей; у обычных сортов кукурузы слишком мягкая оболочка, поэтому крахмалистое содержимое зерна не успевает набухнуть до нужного размера, когда она разрывается. А вот при использовании специального сорта содержимое зерен увеличивается в размере от 20 до 50 раз.

Американские индейцы делали воздушную кукурузу, бросая зерна на раскаленные камни в костре. Обычно разорвавшиеся зерна кукурузы не ели сами по себе, а использовали как ингредиент в других блюдах, например, добавляли в суп и даже варили из них пиво. Кроме того, в некоторых доколумбовых цивилизациях попкорн использовали для изготовления ожерелий и украшения головных уборов (интересно, что даже сегодня в США сохранилась традиция украшать рождественскую елку гирляндами из нанизанного на ниточку попкорна).

В 1890-х годах Чарльз Криторз изобрел машину для приготовления попкорна с паровым двигателем. Благодаря его изобретению попкорн стал широко доступным и одним из самых популярных снэков. В 1984 году был изобретён попкорн для микроволновых печей. В одних странах популярнее соленый попкорн, а в других – сладкий.

День апельсиновых сказок

День апельсиновых сказок, отмечается по всему миру ежегодно 19 января. Каждый из оранжевых шариков рассказывает сказку - она начинается всякий раз, как только мы смотрим на полку с фруктами в магазине Апельсин - самая распространенная цитрусовая культура во всех тропических и субтропических областях мира.

Растение культивировалось в Китае еще за 2,5 тысячи лет до нашей эры. В Европу было привезено португальскими мореплавателями. После этого быстро распространилась мода на выращивание апельсиновых деревьев, для этого стали строить специальные стеклянные сооружения, названные оранжереями. Апельсиновые деревья растут по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке.

В этот день:

1825 – В Нью-Йорке запатентовали консервирование в жестяных банках лосося, устриц и омаров;

1903 – Объявлено о проведении первой велогонки "Тур де Франс" – самого престижного и популярного спортивного соревнования наших дней;

1906 – Увидел свет первый номер первого украинского сатирического журнала "Шершень";

1915 – В Париже запатентована неоновая рекламная вывеска;

1938 – Американская фирма "Дженерал Моторс" первой в мире начала серийное производство дизельных двигателей;

1946 – В Великобритании создан Союз украинцев;

1963 – На ТВ состоялось первое выступление группы "Битлз";

1966 – Индира Ганди стала третьим премьер-министром Индии;

1978 – В Германии выпущен последний "Фольксваген-жук".

2014 - В Киеве на улице Грушевского началось вооруженное восстание против диктаторского режима Януковича (Огнекреща).

2017 - В Украине официально появилось Общественное вещание: зарегистрирована Национальная общественная телерадиокомпания Украины.

Именины: Роман, Андрей, Лидия, Доминика, Лаврентий, Марта, Иван, Михей, Мария

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА