09:43 13.09.2011

В Севастополе будет отозван проект решения об ограничении деятельности СМИ

2 мин читать

Права журналистов не будут ущемлены, проект решения горсовета об ограничении деятельности журналистов будет отозван, заявил журналистам первый заместитель глав севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков после заседание фракции депутатов Севастопольского городского совета от Партии регионов.

«Председатель постоянной комиссии горсовета Владимир Чекмезов, автор проекта после обсуждения вопроса выразил намерение отозвать свой проект решения «О порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городком Совете», который предполагал ущемление прав журналистов на получение информации», - сказал С.Савенков.

Первый заместитель губернатора также считает, что «дерегуляция всей экономической и хозяйственной деятельности, должна начинаться с дерегуляции деятельности журналистов».

«Запрещение на получение информации должно быть только в одном случае, если эта информация содержит государственную тайну. Во всех других случаях попытка скрыть информацию будет расцениваться как ограничение прав громады на получение информации о деятельности власти», - отметил С.Савенков.

Как ранее сообщалось, в проекте предполагалось, что «лишение журналиста аккредитации как минимум на год может быть осуществлено по предложению одного из депутатов и решению комиссии по социальным и гуманитарным вопросам, причем, в отсутствии самого журналиста».

В частности, по новым правилам, каждый журналист обязан был предоставить копию документов, удостоверяющих профессиональную принадлежность, что делало фактически невозможной работу в городском Совете внештатных корреспондентов и фрилансеров.

Кроме того, по новому документу, аккредитацию от каждого СМИ могли получить только 3 человека, что существенно осложняло работу в городском Совете крупных компаний.

Самое же главное заключалось в том, что по новому проекту, городской Совет может по своей инициативе лишить аккредитации журналиста, который распространил, по его мнению, необъективную информацию. Причем решать, насколько достоверна информация, предполагалось, что будет не суд, а сами депутаты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА