07:39 18.01.2022

Заболеваемость COVID-19 в Казахстане за месяц выросла почти в 20 раз

2 мин читать
Заболеваемость COVID-19 в Казахстане за месяц выросла почти в 20 раз

В Казахстане заболеваемость коронавирусом за последний месяц выросла в 19,6 раза, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

"Заболеваемость коронавирусом за последний месяц выросла в 19,6 раза, репродуктивное число - в 2,1 раза, суточный объем тестирования на COVID-19 увеличился в 3,5 раза и достиг 50 тыс. тестов в сутки. При этом летальность снизилась в 2,5 раза", - сообщила Гиният на заседании правительства во вторник.

Она информировала, что число пациентов, получающих лечение от инфекции в стационарах увеличилось в два раза, на амбулаторном уровне - в пять раз. Более 60% суточной заболеваемости приходится на Нур-Султан, где заболеваемость выросла в 32 раза, в Алматы с ростом заболеваемости в 8 раз и в Карагандинской области - в 9 раз.

В стране развернуты более 21 тыс. инфекционных коек, занято 33%; реанимационных коек - более 2 тыс., занято 16%. В резерве имеется 30 тыс. инфекционных и 3 тыс. реанимационных коек.

"По состоянию на сегодняшний день 80% пациентов или 70 тыс. 600 человек находится на амбулаторном лечении, удельный вес госпитализированных от выявленных случаев составляет 19%, в стационар поступают пациенты со средней, тяжелой степенью заболевания, при этом доля тяжелых и крайне тяжелых составляет 5%", - информировала Гиният.

Она напомнила, что в настоящее время все регионы Казахстана, за исключением Туркестанской области, находятся в "красной" зоне по распространению коронавируса.

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 9 тыс. 698 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в стране с начала пандемии подтверждено 1 млн 71 тыс. 130 случаев COVID-19.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА