07:05 18.01.2022

18 января: Какой сегодня праздник

3 мин читать
18 января: Какой сегодня праздник

18 января православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник. У католиков День святой Маргариты, у язычников праздник Индры, в Перу празднуют основание Лимы. Еще сегодня День праздничного ожидания, День зажигания маяка, День технического обслуживания и День кофейного гурмана. В США – День штата Мичиган, День печатной краски и День утки по-пекински.

Крещенский Сочельник

18 января не случайно называют Крещенским сочельником, Голодным вечером или Голодной кутьей. Завтра православные отмечают Крещение Господне, а Крещенский сочельник – это вечер накануне большого церковного праздника. В это время проводят обряды, связанные с освящением воды.

Голодная кутья или Голодный вечер называются так потому, что в этот период прекращаются обильные застолья и веселье. Люди готовятся к посту, варят сочиво без масла и творога.

Крещенский вечер – день строгого поста и покаяния, подготавливающий верующих к великому празднику, который отличается пышностью и торжественностью.

В канун Крещения соблюдали строгий пост. Обязательными были кутья, овсяный кисель и блинчики. На Крещение блины ставили в хлев, чтобы домового задобрить и обеспечить благополучие для домашней скотины. За вечерней трапезой ели сочиво.

Согласно поверью, снег, собранный вечером накануне Крещения, помогает исцелять болезни. Люди умывались снегом, а талую воду долго хранили, используя для хозяйственных нужд и умывания.

Чистый снег добавляли в еду домашней скотине, чтобы она была здоровой, собирали для бани: "Снеговая баня красоты прибавит". Верили, что если собранный в Крещенский сочельник снег бросить в колодец, вода в нём на протяжении всего года не испортится и не пересохнет. Ещё набирали снег в банки для беления холстов.

Память священномученика Феопемпта, епископа Никомидийского и мученика Феоны

В Православной церкви 18 января вспоминают о Феопемпте и Феоне, которые пострадали во время гонения на христиан при императорах Диоклетиане и Максимиане.

Традиции:

Сегодня нельзя убирать в доме, стирать белье, ругаться и обижаться на кого-то. Вода, собранная на Крещение, обладает сильной энергетикой. Смешивать крещенскую воду с обычной не рекомендуется, иначе она потеряет свои лечебные свойства. Во время сбора воды запрещено ругаться и думать о чем-то плохом.

Считается, что крещенская вода может простоять много лет и не испортиться. Но если в доме постоянно происходят ссоры и скандалы, то она придёт в негодность уже через месяц.

В канун праздника и на Крещение нельзя брать или давать в долг. В противном случае весь год человек будет бедствовать.

В этот день:

654 – Переяславская Рада приняла решение о полном присоединении Украины к России;

1901 – В Берлине открылось первое кабаре;

1926 – Состоялась премьера фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин. Входит в десятку лучших фильмов всех времен и народов;

1934 – Английскую полицию снабдили карманными радиоприемниками, по которым передавали данные о совершенных преступлениях. Первым задержанным уже через 15 минут после совершения преступления оказался вор, похитивший в Брайтоне три пальто.

1964 – Американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности курения для здоровья.

1964 – "Битлз" впервые попали в американский хит-парад с песней I want to hold your hand, которая заняла 45-е место. Через две недели она уже возглавляла список самых популярных песен.

1991 – Бундестаг четвертый раз выбрал федеральным канцлером лидера партии ХДС Гельмута Коля. Сформированный им новое правительство объединенной Германии в этот день принял присягу; впервые среди министров было четыре женщины.

2012 — Википедия на одни сутки закрыла доступ к своему англоязычному сайту в знак протеста против обсуждаемого в США законопроекта о борьбе с интернет-пиратством.

Именины: Григорий, Евгения, Иосиф, Матвей, Роман, Сергей, Татьяна

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА