19:06 17.01.2022

Зять Назарбаева с партнерами продали доли в производителе аммиака "Казазот"

2 мин читать

Казахстанские АО Joint Resources (на 100% принадлежит зятю первого президента Казахстана Тимуру Кулибаеву), а также бизнесмены Динмухамед Идрисов и Ержан Достыбаев продали в общей сложности 85% акций АО "Казазот" - производителя и экспортера аммиака и аммиачной селитры.

Как сообщила пресс-служба "Казазота", в рамках сделки Joint Resources продала 50% акций, Идрисов - 30% и Достыбаев - 5%.

Покупателем 85% акций "Казазота" выступило казахстанское ТОО Kazakhstan Petrochemicals.

Остальные 15% акций химического предприятия остались у Бахаридина Аблазимова.

Цена сделки в сообщении не названа, но указана предложенная Kazakhstan Petrochemicals цена приобретения акций - 824,6 тысячи тенге за бумагу и средневзвешенная цена по поданным заявкам - 788 859 тенге за бумагу. Всего были проданы 85 тысяч акций предприятия. Если основываться на этих цифрах, цена сделки может составить 67-70 млрд тенге ($154-161 млн по текущему курсу, официальный курс на 17 января - 434,84 тенге/$1.).

На сайте Казахстанской фондовой биржи отмечается, что суммарная рыночная стоимость акций "Казазота" составляет 78,886 млрд тенге ($181,4 млн).

Кулибаев - муж средней дочери Нурсултана Назарбаева Динары. Его ключевым активом является Народный банк - крупнейший банк в стране. Контрольным пакетом акций банка он владеет совместно с женой. У Кулибаева есть активы и в других отраслях.

После беспорядков в Казахстане Кулибаев 17 декабря объявил об отставке с поста председателя президиума национальной палаты предпринимателей "Атамекен" - крупнейшего и наиболее влиятельного бизнес-объединения в Казахстане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА