17:44 17.01.2022

ГБР обнародовало схему закупки угля в ОРДЛО, в причастности к которой обвиняют Порошенко

8 мин читать
ГБР обнародовало схему закупки угля в ОРДЛО, в причастности к которой обвиняют Порошенко

Государственное бюро расследований в понедельник обнародовало вероятную схему закупки угля для украинских электростанций в ОРДЛО в 2014-2015 годах, в которой фигурирует пятый президент Украины Петр Порошенко, экс-министр энергетики Владимир Демчишин, нардеп Виктор Медведчук и другие.

"В ходе досудебного расследования установлено, что лица – фигуранты вышеупомянутого уголовного производства действовали по предварительному сговору и способствовали деятельности террористических организаций, совершая умышленные действия в ущерб территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины", - говорится в сообщении, обнародованной в понедельник на сайте ГБР.

В нем отмечается, что руководство РФ решило использовать Виктора Медведчука для ведения подрывной деятельности против Украины. Тот, в свою очередь, "договорился с Петром Порошенко, который, как президент Украины, имел необходимые возможности административного воздействия на вертикали исполнительной и законодательной власти".

"В течение августа – октября 2014 года правительством Украины и соответствующими госпредприятиями принимались меры, направленные на диверсификацию источников поставок угля, что могло бы обеспечить энергетическую безопасность и независимость Украины. Однако в дальнейшем все старания силами заговорщиков были сведены на нет", - подчеркивают в ГБР.

Там отмечают, что Виктор Медведчук и представители высшего политического руководства РФ разработали план содействия деятельности террористических организаций через создание в условиях отопительного сезона искусственного дефицита угля для нужд энергогенерирующих предприятий Украины.

"Виктор Медведчук взял на себя функцию коммуникатора с Россией и представителями террористических организаций. Петр Порошенко оставил за собой управленческие и кадровые вопросы, и в случае необходимости административное влияние", - уточняют правоохранители.

Они сообщают, что Медведчук привлек к схеме Сергея Кузяру, который "имел связи с представителями террористических организаций "Л/ДНР" и был хорошо осведомлен о хозяйственной деятельности предприятий угледобывающей отрасли на временно не подконтрольных Украине территориях.

"Ориентировочно в начале ноября 2014 года Медведчук предложил последнему присоединиться к разработке плана поставки угля и взять на себя одну из главных миссий. План предполагал, что Российская Федерация поначалу искусственно создает дефицит угля для энергогенерирующих предприятий Украины. Для этого РФ ограничила поставки угля в Украину со своей территории по еще действующим договорам купли-продажи. При этом искусственное ограничение снабжения угля из России могло быть прекращено только при условии начала снабжения угля с временно оккупированных территорий, и количество поставленного после этого из РФ угля пропорционально зависело бы от количества угля, поставленного террористическими организациями", - отмечают в Бюро.

Уточняется, что руководители террористических организаций "Л/ДНР" во исполнение своей части преступного плана определили по одному конкретному угледобывающему предприятию отдельно от "ЛНР" и "ДНР", которые выступили как поставщики угля для энергогенерирующих предприятий Украины. После получения авансовых платежей по указанию должностных лиц высшего политического управления РФ они приступили к его отгрузке и поставке. Все это время Виктор Медведчук согласовывал свои действия с высшим политическим руководством России и докладывал в Москву кураторам о ходе событий и ходе реализации плана.

По информации ГБР, 4 ноября 2014 во исполнение своей части договоренностей президент Украины Петр Порошенко инициировал заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мер устойчивого проведения отопительного сезона 2014/2015 года.

"На этом заседании он выразил сомнения в качестве угля, завезенного из Южно-Африканской Республики, а Генпрокуратуре и МВД предоставил устное поручение для осуществления проверки упомянутого контракта (о закупке угля в Южной Африке – ИФ). Он также отметил необходимость прекращения контракта с компанией Steel Mont Trading Ltd и остановки его отгрузки для нужд ПАО "Центрэнерго". В этот же день Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве по письму, поступившему из Министерства внутренних дел Украины", - подчеркивают в ГБР.

Там отмечают, что инициированные Петром Порошенко действия и мероприятия "создали предпосылки и стали основной причиной одностороннего отказа компании Steel Mont Traiding ltd от выполнения своих обязательств на поставку угля из Южно-Африканской Республики".

После этого ПАО "Центрэнерго" якобы оказалось в искусственно созданных условиях, при которых имело возможность импортировать уголь только от предприятий Российской Федерации, что позволило высшему руководящему составу государственных органов РФ приступить к реализации своей части преступного плана.

"Для этого в РФ приняли решение о блокировании поставок российского угля на территорию Украины уже с 22 ноября 2014 года, оставив возможность для ввоза угля только с территории Украины, временно контролируемой представителями террористических организаций "Л/ДНР". Одновременно с этим, с ноября 2014 и по январь 2015 года, Виктор Медведчук начал работу по организации системы приобретения угля у предприятий, имущество которых находится в собственности и под контролем террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", - заявляют правоохранители.

Они уточняют, что "заботясь о своих политических интересах, Порошенко и Медведчук приняли решение о необходимости предоставления операциям по приобретению угля у предприятий, определенных террористическими организациями, вида обычной хозяйственной деятельности через формальную перерегистрацию места их нахождения и открытие им расчетных счетов на подконтрольной Украине территории, выдавая их за национальных производителей угольной продукции".

"Такая перерегистрация позволяла внести эти данные предприятия во Временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей для беспрепятственного перемещения угля через линию разграничения. О совершенных действиях и положительных результатах договоренностей Виктор Медведчук в течение ноября - декабря 2014 года и января 2015 постоянно докладывал высшему политическому руководству РФ, акцентируя на эффективности блокирования поставок российского угля, и настаивал на необходимости его продолжения. В частности, такие разговоры проходили 25 и 27 ноября, 6, 12, 24 декабря и в течение 27 – 30 декабря 2014 года", - заявляют в Бюро.

По данным правоохранителей, Петр Порошенко со своей стороны способствовал назначению на должность министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

"Демчишин не только способствовал реализации этой схемы, но отменил все решения предшественника, которые ставили работу предприятий на оккупированных территориях и сотрудничество с ними под сомнение", - подчеркивают в ГБР.

Там добавляют, что главари террористов определили для сотрудничества с участниками схемы ГП "Шахта имени К. И. Киселева" и ГП "Луганскуголь".

"После этого Кузяра, согласовав свои действия с Виктором Медведчуком, по протекции Владимира Демчишина начал переговоры с должностными лицами ПАО "Центрэнерго" о заключении соглашений на поставку угля с указанными предприятиями. Также Сергей Кузяра при поддержке Владимира Демчишина способствовал формальной перерегистрации ГП "Шахта имени К.И. Киселева" и ГП "Луганскуголь" на территории города Киева", - сообщают в Бюро.

Отмечается, что именно Кузяра вел переговоры с представителями террористических организаций о командировках подконтрольных им лиц в Киев, где должно было состояться изменение учредительных документов, назначение этих лиц руководителями предприятий, открытие банковских счетов, подписание необходимых договоров и других документов.

После "легализации" указанных предприятий 16 декабря 2014 между ПАО "Центрэнерго" и ГП "Луганскуголь" заключен договор на поставку угля на сумму 22 млн 640 тыс. грн, в этот же день на счета предприятий сразу поступила предоплата в размере 2 млн 264 тыс. грн.

"31 декабря 2014 года ПАО "Центрэнерго" осуществило якобы по адресу ГП "Луганскуголь" и ГП "Шахта имени К.И. Киселева" оплату платежей на сумму 10 млн грн как наличных авансовых платежей за будущую поставку угольной продукции – по 5 миллионов грн каждому", - подчеркивают правоохранители.

Они уточняют, что в этот же день указанные наличные средства были доставлены руководству террористических организаций ЛНР и ДНР и использованы ими для обеспечения деятельности организаций, о чем Виктор Медведчук немедленно информировал представителей высшего политического руководства РФ.

По данным ГБР, получив средства, представители террористических организаций "Л/ДНР", действуя по указаниям представителей высшего политического руководства Российской Федерации, с января 2015 года приступили к загрузке угля и его транспортировке в подразделения ПАО "Центрэнерго".

Сообщается, что в начале января 2015 года ПАО "Центрэнерго" направило ГП "Луганскуголь" еще два платежа по 10 млн. грн каждый. 15 января 2015 года между ПАО "Центрэнерго" и ГП "Луганскуголь" заключен новый договор о поставках угля на ориентировочную сумму 1 млрд 584 млн гривен. По этому соглашению с 15 января по 11 ноября 2015 года на счета захваченного террористами предприятия перечислено почти 27 млн 600 тыс. грн.

"Всего в течение 2015 года за поставку угля с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, перечислено, обналичено и распределено в пользу террористических организаций "Л/ДНР" не менее 205 млн 391 тыс. грн, не считая средств, уплаченных в наличной форме. В целом согласно подписанным соглашениям из бюджета должно быть уплачено более 3 млрд 168 млн грн", - заявляют правоохранители.

Они отмечается, что граждане Порошенко, Медведчук, Кузяра и Демчишин "своими умышленными действиями по предварительному сговору способствовали деятельности террористических организаций Л/ДНР, обеспечивая приобретение угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины".

"В результате таких действий энергетическая отрасль Украины была поставлена в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций Л/ДНР. В свою очередь Россия получила более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности против нее", - подытожили в Бюро.

Как сообщалось, Государственное бюро расследований 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий.

Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Порошенко с 17 декабря 2021 года находился в дипломатическом турне. Он заявил, что вернется в Украину 17 января.

Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство прокурора и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое, согласно государственным реестрам, принадлежит ему на праве собственности, в частности это объекты недвижимости, корпоративные права и пр.

Утром 17 января Порошенко вернулся в Украину и прибыл в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения. Под зданием суда сторонники Порошенко проводят акцию в его поддержку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА