13:58 17.01.2022

Правительство обрабатывает возможность цифровизации процесса постановки на воинский учет – Минобороны

2 мин читать
Правительство обрабатывает возможность цифровизации процесса постановки на воинский учет – Минобороны

Процесс постановки военнообязанных граждан Украины на воинский учет будет упрощен, в том числе путем цифровизации ряда процессов, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Сейчас ведется работа по упрощению порядка постановки на учет, изучается вопрос приоритетности профессий родственных военно-учетным специальностям. Поэтому будут изменения о которых Минобороны обязательно сообщит. …Прорабатывается вопрос упрощения всех процедур постановки на учет – как мужчин, так и женщин. В том числе и "цифровизация" тех процессов, которые технически можно перевести в онлайн", - написала Маляр в соцсети Facebook.

Также она напомнила, что в течение 2022 года будет действовать переходный период, в течение которого женщины, владеющие профессиями из обновленного списка военнообязанных, должны будут встать на воинский учет. Штрафы в этот период взыскиваться не будут.

Как сообщалось, 11 октября Министерство обороны Украины приказом №313 расширило список профессий, которые обязывают женщин встать на военный учет. Всего в список входит более 100 профессий. Приказ вступил в силу 17 декабря.

Представительницы включенных в обновленный список профессий в возрасте от 18 до 60 лет должны встать на военный учет в течение 2022 года.

Позже председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич (фракция "Слуга народа") заявил, что Министерство обороны Украины сократит ранее расширенный список профессий, представительницы которых обязаны встать на военный учет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА