События

Действия РФ мотивируют соседние с ней страны ко вступлению в НАТО – Кулеба

РФ своими действиями побуждает соседние с ней страны ко вступлению в Североатлантический альянс, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя требования РФ, чтобы Украина никогда не стала членом НАТО.

"Парадокс в том, что именно действия России мотивируют соседствующие с ней страны стремиться к коллективной безопасности в НАТО. В течение десятилетий Россия создавала пояс конфликтов вдоль своих границ и в той или иной форме подрывала безопасность почти всех соседних стран. Если Путин (президент РФ Владимир Путин – ИФ) хочет знать, почему соседи стремятся вступить в НАТО, ему достаточно посмотреть в зеркало", - сказал Кулеба в интервью германскому изданию Bild, перевод которого был обнародован пресс-службой МИД Украины в воскресенье.

Он подчеркнул, что решение о вступлении Украины в НАТО принимают исключительно сама Украина и 30 государств-членов Альянса.

"Украина свой выбор давно сделала. Мы стремимся вступить в НАТО. Это записано в Конституции и Стратегии внешнеполитической деятельности. Большинство украинцев поддерживают этот курс и поддержка продолжает расти. НАТО – это оборонный альянс, и он не тянет ни одну страну в свой состав принудительно", - добавил Кулеба.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ