06:57 16.01.2022

16 января: Какой сегодня праздник

4 мин читать
16 января: Какой сегодня праздник

16 января в Украине чтят память защитников Донецкого аэропорта и погибших воинов.

В мире празднуют День снега, День ледовара, День "The Beatles", День религии и День горячей и острой пищи.

Также сегодня в США - День свободы вероисповедания, День книгоиздателей, День психиатрического техника. В Таиланде - День учителя, в Конго - День героев, в Бенине - День мученика.

День памяти защитников Донецкого аэропорта и погибших воинов

Всеукраинский день памяти защитников Донецкого аэропорта был установлен по инициативе украинских воинов, 242 дня защищавших этот стратегический объект. За стойкость, бесстрашие и непобедимость украинских защитников назвали "киборгами", а их форпост стал символом украинского мужества, оплотом украинского духа.

Всемирный день "The Beatles"

С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день Битлз.

В 1957 году в Ливерпуле открылся клуб "The Cavern", где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился Ринго Старр.

Позже 16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории "The Beatles": в этот день в 1964 году журнал "Cashbox" присвоил песне "I Want To Hold Your Hand" первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл всего за десять дней разошелся миллионным тиражом.

Всемирный день снега

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта отмечается Всемирный день снега (другое название -международный день зимних видов спорта), цель которого — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.

Всемирный день религии

Ежегодно в третье воскресенье января, по инициативе ООН, в мире отмечается Всемирный день религии. Свою историю данный праздник ведет с 1950 года, когда национальный орган управления веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора.

Ведь во многом история человеческой культуры и цивилизации – это история религий. А чувство общей веры, как показывает история, является одним из ведущих объединяющих людей факторов.

День ледовара

16 января все заливщики льда отмечают свой профессиональный праздник.

Именно в этот день, в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках. Раньше это делалось вручную.

Процесс варки льда очень кропотливый и занимает около семи дней. Сначала температура бетонной плиты в основании арены снижается с комнатной до нулевой, постепенно переходя в минус. После помывки и чистки бетона начинается заливка шлангом. Когда набирается массив толщиной 1,5–2 сантиметра, начинается окрашивание льда. Для тренировок фигуристов лед должен быть сероватого цвета. Поэтому сначала кладется белая краска, потом – серая. После покраски снова заливается вода, затем следует отжиг: поднимается температура плиты, выезжает специальный комбайн и как бы продавливает лед, чтобы из пор вышли воздух и соль, убирает все лишнее. После этого наносится последний слой. Для хоккеистов лед делают несколько жестче.

Еще в этот день:

1909 – Экспедиция Эрнеста Шеклтона открыла южный магнитный полюс Земли;

1918 – Малая Рада приняла закон об Армии Украинской Народной Республики;

1919 – В Киеве по поручению главы Директории Симона Петлюры, для популяризации украинской музыкальной культуры за рубежом, музыкальным отделом Минобразования УНР создана Украинская республиканская капелла;

1920 – Сухой закон в США закреплен Конституцией;

1954 – город Проскуров переименован в Хмельницкий, Каменец-Подольская область - в Хмельницкую;

1963 – Никита Хрущев заявил миру о создании в СССР водородной бомбы;

1965 – Крупнейшая авиакатастрофа в истории Канзаса. Полностью заправленный воздушный танкер Boeing KC-135 Stratotanker после взлета упал на жилые дома. Погибли 30 человек;

1969 – Чешский студент Ян Палах совершил акт самосожжения в Праге на Вацлавской площади в знак протеста против советского вторжения в Чехословакию 1968 года;

2002 – СБ ООН единогласно проголосовал за наложение санкций на экстремистскую организацию Аль-Каида и движение Талибан, правившее в Афганистане;

2003 – Старт шаттла "Колумбия", потерпевшего крушение при возвращении на Землю 1 февраля. Все семеро астронавтов погибли;

2014 – в Украине приняты "законы о диктатуре" ("Диктаторские законы 16 января").

Церковный праздник

Православная церковь 16 января чтит память мученика Гордия Каппадокийского, который в 320 году подвергся пыткам за то, что открыто выступал в защиту христиан.

По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: "Сатана гордился — да с неба свалился".

Именины: Ирина, Гордей, Василий.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА