15:19 14.01.2022

Задержанные хакеры из REVil с гражданством РФ не будут выданы США - источник

1 мин читать
Задержанные хакеры из REVil с гражданством РФ не будут выданы США - источник

Россия не будет выдавать США тех участников хакерской группы REvil, у которых есть российское гражданство, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"Основной закон РФ запрещает выдачу иностранному государству граждан РФ", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил, все ли задержанные хакеры россияне.

Ранее в пятницу ФСБ сообщила о задержании ряда участников группировки REvil по запросу США.

В домах 14 членов организованного преступного сообщества были изъяты свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов США, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, 20 автомобилей премиум-класса, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем.

В июле 2021 года базирующаяся в США компания Kaseya подверглась масштабной кибератаке с применением вируса-вымогателя. Хакерская атака затронула компании, прямо или косвенно связанные с Kaseya, которая занимается удаленным контролем за программами своих клиентов - поставщиков интернет-услуг для бизнеса. Сообщалось, что кибератаку совершила хакерская группировка REvil, которой приписывали связи с РФ.

В ноябре 2021 года генпрокурор США Меррик Гарланд заявил, что россиянин Евгений Полянин, который считается одним из лидеров REvil, получил порядка $13 млн от жертв его хакерских атак с применением программ-вымогателей, но $6,1 млн из них Вашингтону удалось вернуть.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА