12:25 14.01.2022

Янукович подал еще один иск в ОАСК в связи с лишением звания президента – Совгиря

2 мин читать
Янукович подал еще один иск в ОАСК в связи с лишением звания президента – Совгиря

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал еще один иск в Окружной административный суд Киева (ОАСК) в связи с лишением его звания президента, сообщила представитель Верховной Рады в Конституционном суде (КС) Ольга Совгиря.

"Янукович В.Ф. подал в ОАСК еще один иск против Верховной Рады, в котором требует признать отсутствие у Верховной Рады полномочий лишать звания президента Украины способом иным, кроме как путем импичмента", - написала Совгиря в своем Telegram-канале в пятницу.

По ее словам, ОАСК уже открыл производство по этому делу (№640/39069/21) и назначил дело к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон и проведения судебного заседания.

"То есть, решение суда по этому иску может быть принято практически в любой момент", - отметила представитель парламента в КС.

Она также напомнила, что Верховная Рада лишила Януковича звания президента Украины путем принятия закона Украины от 04.02.2015 № 144-VIII. Совгиря добавила, что конституционность этого закона обжаловалась в КС, и суд в декабре 2019 года закрыл производство по конституционному представлению, отметив, что этот спор носит политический, а не правовой характер, а потому не подсуден КС.

В декабре 2021 года Янукович обратился в ОАСК с иском к Верховной Раде, и суд открыл производство по иску в споре по поводу признания факта его самоустранения от осуществления конституционных полномочий президента Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА