10:35 14.01.2022

Столичные правоохранители сообщили о подозрении руководителю МСЭК и его пособникам, вымогавшим взятки с ветеранов АТО/ООС

2 мин читать
Столичные правоохранители сообщили о подозрении руководителю МСЭК и его пособникам, вымогавшим взятки с ветеранов АТО/ООС

Руководителю межрайонной Броварской медико-социальной экспертной комиссии сообщили о подозрении в создании организованной группы для вымогательства и получения взяток с ветеранов АТО/ООС за присвоение им группы инвалидности, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований в пятницу.

"10 января 2022 года следователи ТУ ГБР Киева сообщили о подозрениях организатору преступной группы и его пособникам по фактам получения взяток от раненых на фронте военнослужащих и бывших военнослужащих ВСУ", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что организатором группы стал председатель межрайонной Броварской мэдико-социальной экспертной комиссии, а его пособниками являются бывший начальник медицинской службы воинской части, уволенный за взяточничество, и гражданское лицо.

"Они брали деньги у раненых военнослужащих ВСУ и других участников ООС за оформление группы инвалидности, а также брали деньги за определение связи ранения или увечья, полученных во время боевых действий и прохождения службы. Задокументировано получение неправомерной выгоды на общую сумму 21 тысячу долларов США", - подчеркивают правоохранители.

Они добавляют, что в ближайшее время обвинительный акт будет направлен в суд с квалификацией получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя и третьих лиц, совершенное организованной преступной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 368 УК Украины).

"Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества", - резюмируют в ГБР.

В свою очередь, в Киевской городской прокуратуре уточнили, что с каждого военнослужащего участники группы требовали от 3 до 5 тысяч долларов США.

"Участники схемы требовали от военнослужащих от 3 до 5 тысяч долларов США за прохождение процедуры установления им группы инвалидности, в частности, быстрое и беспрепятственное получение необходимой медицинской документации, выводов военной врачебно-консультационной комиссии и последующего прохождения МСЭК", - отметили в прокуратуре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА