21:59 13.01.2022

Украина впервые за десять лет вывела в космос свой спутник

2 мин читать
Украина впервые за десять лет вывела в космос свой спутник

Президент Украины Владимир Зеленский следил в режиме онлайн за запуском на орбиту украинского спутника "Сич-2-30", состоявшегося с пусковой площадки на мысе Канаверал в штате Флорида (США), сообщила пресс-служба главы государства.

"Я считаю, что это начало новой фазы космической программы нашего государства. Благодаря украинскому спутнику "Сич-2-30" мы будем получать информацию не только от наших партнеров, но и свою собственную. Это очень важно", – подчеркнул президент.

Вместе с Владимиром Зеленским за запуском наблюдали руководитель Офиса президента Андрей Ермак, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, первый вице-президент Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин, начальник Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный.

Этот космический аппарат является модифицированным вариантом спутника "Сич-2". Его доставила на орбиту Земли ракета-носитель Falcon 9 производства компании SpaceX. Последний запуск украинского спутника состоялся более десяти лет назад.

Главный конструктор – начальник проектно-конструкторского бюро космических аппаратов, систем измерений и телекоммуникаций КБ "Южное" Константин Билоусов отметил, что "Сич-2-30" обеспечит Украине доступ к информации, которой она не имела последние десять лет.

По его словам, спутник предназначен для получения цифровых изображений поверхности нашей планеты, которые могут применяться в землепользовании, сельском и лесном хозяйстве, картографии, для контроля водных ресурсов и мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в сфере безопасности и обороны при выявлении противоправной деятельности.

Украинский спутник также предназначен для мониторинга основных параметров нейтральных и заряженных частиц ионосферы Земли и измерения дозы накопительной радиации космического излучения..

После запуска спутник будет привлечен для участия в программе Европейского Союза по наблюдению за Землей Copernicus.

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай подчеркнул, что во исполнение задания Зеленского относительно запуска этого спутника была проведена большая работа.

"Мы не запускали наши спутники больше 11 лет. И это фактически новая эра в запуске спутников украинского производства. Очень надеюсь, что это первый из восьми спутников, которые будут изготовлены в рамках стратегической программы, которая ожидает утверждения Верховной Радой Украины", – сказал он.

Космический аппарат разработало и изготовило ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля" вместе с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос ЛТД" (Харьков), "НПП "Хартрон-Юком" (Запорожье), "Защита и автоматизация объектов НИИРВ" (Харьков), КБ "Арсенал" (Киев), Государственное научно-исследовательское предприятие "Конекс" (Львов), Львовский центр Института космических исследований НАН Украины и НКА Украины, ГП ПО "Киевприбор".

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА