20:07 13.01.2022

Украина начинает системное сотрудничество с американскими компаниями в сфере ОПК - Минобороны

2 мин читать
Украина начинает системное сотрудничество с американскими компаниями в сфере ОПК - Минобороны

При содействии US-Ukraine Business Council состоялась встреча между профильными украинскими ведомствами и ведущими компаниями оборонно-промышленного комплекса США для обеспечения украинской армии высокотехнологичными видами вооружения, военной техники и развития украинского ОПК за счет партнерства.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, во встрече приняли участие министр обороны Украины Алексей Резников, министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Павел Рябикин, посол Украины в США Оксана Маркарова, а также представители более 30 американских корпораций.

"Это первая встреча в подобном формате. Она была очень продуктивна. Мы с коллегой-министром Павлом Рябикиным ознакомили представителей американских корпораций с планами наших ведомств и потенциальными возможностями для сотрудничества. Это одно из конкретных направлений развития стратегического партнерства с США", - приводит слова Резникова пресс-служба ведомства.

Среди прочего, обсуждались актуальные потребности Вооруженных сил Украины, в частности, относительно систем связи, управления и автоматизации, аэрокосмических систем, систем ПВО/ПРО, ракетного вооружения, специализированных видов боеприпасов, решений для военно-морских сил, технической разведки и РЭБ и т.д.

Министр подчеркнул, что "увидел общую заинтересованность в создании постоянно действующей платформы для коммуникации, чтобы наладить прямой диалог со специалистами".

"Мы пригласили американских партнеров посетить Украину, чтобы ознакомиться с нашими производственными площадками, которые могут в дальнейшем выполнять задачи по локализации", - отметил Резников.

В свою очередь Рябикин добавил, что в прошлом году были внесены изменения в законодательство, открывающие возможность приватизации предприятий ОПК.

"Это создает предпосылки для привлечения инвестиций и модернизации украинских производств. Что будет одновременно способствовать лучшему оснащению нашей армии и развитию экономики. Мы видим пространство для партнерства с американскими корпорациями", - подчеркнул министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

Генпрокурор: вследствие действий агрессора погибли более 12 тыс. мирных украинцев, в том числе 543 ребёнка

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по Соглашению о безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА