14:19 12.09.2011

Пауза в "газовом деле" Тимошенко призвана успокоить Европу, считают политологи

2 мин читать

Длительный перерыв в заседаниях по "газовому делу" экс-премьера Юлии Тимошенко может свидетельствовать о попытках власти "упокоить европейскую общественность" и выбрать приемлемый вариант развития событий, считают украинские политологи.

"Я думаю, что такой паузой решаются, как минимум, две задачи. Во-первых, надо учитывать, что начинаются слушания в Европарламенте украинского вопроса, и, естественно, будет оцениваться ситуация относительно суда по Ю.Тимошенко. Нынешняя пауза должна засвидетельствовать, что у Тимошенко есть время для подготовки к дебатам, что не все так плохо в судебном процессе. Во-вторых, эта пауза может быть взята для выбора оптимального решения. Сейчас будут оцениваться варианты мягкого сценария завершения суда над Ю.Тимошенко", - сказал в понедельник в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Это время необходимо для поиска оптимального мягкого сценария выхода из судебного процесса над Ю.Тимошенко", - резюмировал политолог.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что пауза в рассмотрении "газового дела" связана с незнанием власти дальнейшего развитии ситуации. Политолог убежден, что украинская власть таким образом хочет "успокоить зарубежных партнеров, оппозицию и часть общественного мнения внутри для того, чтобы потом уже вернуться к вынесению приговора Ю.Тимошенко в другой информационной атмосфере".

"И самая главная задача – это придержать приговор до понимания ситуации в отношениях с Европой и Россией ", - акцентировал внимание В.Карасев.

Что касается "газового дела" в контексте российско-украинских отношений, то, по убеждению политолога, "суровый приговор по делу Ю.Тимошенко – это значит и суровый приговор соглашению 2009 года". "Если Украина надеется на какие-то уступки или на смягчение РФ, то здесь неуместен суровый приговор Ю.Тимошенко, поскольку в Москве дело Ю.Тимошенко жестко ассоциируется со стремлением пересмотреть газовые контракты 2009 года", - считает политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА