11:04 13.01.2022

Жители восточной Украины должны иметь возможность видеться и поддерживать друг друга – представитель МККК

1 мин читать
Жители восточной Украины должны иметь возможность видеться и поддерживать друг друга – представитель МККК

В Международном комитете Красного креста (МККК) отмечают важность обеспечения возможностей встреч жителей востока Украины, родственники которых проживают по разные стороны от линии разграничения.

"Гражданское население и объекты инфраструктуры, обеспечивающие работу служб жизнеобеспечения, необходимо щадить, родственники должны иметь возможность видеться и поддерживать друг друга, а с лицами, содержащимися под стражей, следует обращаться гуманно", - говорится в заявлении директора Управления МККК по оперативной деятельности Доминика Штилхарта, обнародованного пресс-службой МККК в четверг.

Он подчеркнул, что этого требуют нормы международного гуманитарного права, применимые ко всем вооруженным конфликтам

Представитель МККК отметил, что Украина вновь оказалась в центре внимания СМИ, "однако происходящее там никогда не переставало волновать тех, кто на себе испытывает последствия боевых действий".

"Мы поддерживаем сотни тысяч людей, живущих вблизи линии соприкосновения и регулярно страдающих от перебоев с электроснабжением и отоплением, от невозможности получить медицинскую помощь, продовольствие и воду, а также доступ к образованию, социальным услугам и источникам заработка", - говорится в заявлении.

Штилхарт отметил, что тысячи мирных жителей и участников боев погибли, получили ранения, оказались под стражей или были разлучены с родными, а сотни людей все еще разыскивают пропавших без вести близких.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА