10:26 13.01.2022

Госкомтелерадио не разрешил ввоз в Украину трех детских книг с российской пропагандой

1 мин читать
Госкомтелерадио не разрешил ввоз в Украину трех детских книг с российской пропагандой

Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию (Госкомтелерадио) отказал украинскому импортеру в выдаче разрешения на ввоз с территории РФ трех детских книг, в которых присутствует российская пропаганда.

"Госкомтелерадио не разрешило украинскому импортеру на ввоз с территории России для распространения в Украине еще трех названий детских книг, в которых обнаружена пропаганда государства-агрессора. Отказ предоставлен на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к таковой, которая не разрешена к распространению на территории Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Речь идет о книгах российского издательства "Издательский дом "Проф-Пресс": "Стихи о машинах малышам", "Транспорт", "Тесты для малышей (2–3 года)", которые рассчитаны на детей. "Имеют большое количество иллюстраций, в которых используется символика государства-агрессора, его силовых и военных структур, символика коммунистического режима", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, эти книги – яркий пример российской пропаганды, которая ставит своей целью милитаризацию сознания детей, воспитание имперского мышления, лояльного и даже одобрительного отношения к войнам и конфликтам, которые разрешает РФ против других стран мира. В связи с нарушением украинского законодательства экспертный совет принял решение отнести эти издания к издательской продукции, не разрешенной к распространению в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА