17:56 12.01.2022

США готовы к дальнейшим контактам с РФ, некоторые ее предложения неприемлемы, по другим возможен диалог - замгоссекретаря Шерман

2 мин читать
США готовы к дальнейшим контактам с РФ, некоторые ее предложения неприемлемы, по другим возможен диалог - замгоссекретаря Шерман

США согласны на дальнейшие контакты с РФ, но некоторые из предложений Москвы являются неприемлемыми для Вашингтона, по другим возможен диалог, заявила в среду первый заместитель госсударственного секретаря США Уэнди Шерман.

"Мы сказали россиянам: некоторые вещи, которые вы представляете на рассмотрение, изначально обречены на провал. Мы не согласимся с тем, что НАТО не может расширяться дальше, мы не согласимся вернуться к 1997 году (к границам НАТО 1997 года - ИФ). Мы не согласимся, что все, что есть в Европе, должно уйти из Европы. Но есть многое, где мы можем работать вместе", - сказала Шерман на пресс-брифинге по итогам заседания Совета НАТО-Россия в Брюсселе в среду.

В частности, она упомянула снижение риска конфликтов и режим контроля над вооружениями. "Мы сказали российской делегации, что мы готовы обсуждать эти идеи более детально в любое время", - добавила замгоссекретаря.

При этом она отметила, что США и их союзники по НАТО солидарны в ответе на некоторые основные российские предложения, "которые просто изначально не имеют шансов на успех". "Вместе США и наши союзники по НАТО ясно заявили: мы не захлопнем двери политики открытых дверей НАТО - политики, которая всегда была центральной для альянса НАТО, как оборонного альянса", - сказала Шерман.

Она подчеркнула, что это является суверенным правом страны - прийти к НАТО и заявить о желании присоединиться к Альянсу.

Замгоссекретаря добавила, что США готовы к новым контактам с РФ.

Она пообещала, что Вашингтон проанализирует контакты с РФ, состоявшиеся на этой неделе. По словам Шерман, США при этом будут координироваться и делиться выводами с партнерами по НАТО, с ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА