17:39 12.01.2022

СБУ разоблачила мошенников, подделавших документ с подписью главы кибердепартамента Службы

1 мин читать

Служба безопасности Украины разоблачила злоумышленников, которые подделали и пытались использовать "документ с подписью начальника кибердепартамента СБУ", чтобы "разморозить" ранее заблокированные фиктивные предприятия.

"Таким образом, они хотели возобновить работу конвертационного центра, который ежемесячно причинял государственному бюджету ущерб на 20 млн грн", - сообщает пресс-служба СБУ.

Как установили правоохранители, конвертцентр предоставлял "услуги" по формированию фиктивного НДС и минимизации налогов через оформление несуществующих хозяственных операций.

По материалам спецслужбы, Государственная налоговая служба заблокировала эту деятельность через включение в список рисковых предприятий.

В настоящее время одному из фигурантов сообщено о подозрении по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Позже организаторы сделки пытались "разблокировать" деятельность конвертационного центра. Для этого подделали документы СБУ и предоставили их в региональное подразделение налоговой службы для исключения подконтрольных фирм из перечня рисковых предприятий.

Сотрудники СБУ разоблачили попытки противоправной деятельности и установили лиц, причастных к ней.

По данным следствия, незаконную деятельность организовали руководители нескольких коммерческих структур. Для проведения сделок дельцы вносили недостоверные сведения в отчетную документацию и Единый реестр налоговых накладных.

Продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности других участников сделки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА