15:49 12.01.2022

Фигурант "угольного дела" бизнесмен Кузяра отпущен под домашний арест – адвокат

2 мин читать
Фигурант "угольного дела" бизнесмен Кузяра отпущен под домашний арест – адвокат

Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения фигуранту дела о незаконных поставках угля из оккупированной территории бизнесмену Сергею Кузяре - с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

"Суд отказал в продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, мера пресечения изменена на круглосуточный домашний арест", - сказал адвокат Кузяры Дмитрий Безмаль агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, срок действия меры пресечения – 60 суток.

Как сообщалось, 20 декабря 2021 года Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило пятого президента Украины Петра Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий.

Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

17 декабря 2021 года Печерский районный суд Киева продлил домашний арест Медведчуку в рамках дела о поставках угля из оккупированного Донбасса.

Бизнесмен Кузяра, по версии следствия, также является фигурантом этого дела. Следствие обнародовало ряд аудиозаписей, подтверждающих существование "угольной схемы" и заинтересованность в ней властей РФ. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук, который, в частности, общается по реализации незаконных схем с представителями российской власти. Во время этих разговоров нардеп озвучивает, что имеет гарантии от высших должностных лиц Украины.

В частности, при посредничестве приближенного к Медведчуку лица, бизнесмена Кузяры, на оккупированной территории были выбраны два фактически не работающих угольных предприятия, их руководителями назначены представители т.н. "ЛДНР", им открыты банковские счета и заключены с ними договоры на поставку угля. По словам главы СБУ Ивана Баканова, эти вопросы согласовывались, в том числе с главарями боевиков. За время функционирования этой схемы российские наемники были профинансированы на сумму более 200 млн грн.

Порошенко, который находится в командировке в ЕС, 6 января заявил, что вернется в Украину 17 января.

6 января 2022 года Печерский районный суд Киева рассмотрел ходатайство прокурора в уголовном производстве по незаконных поставках угля и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое согласно государственным реестрам принадлежит ему на праве собственности, в частности это объекты недвижимости, корпоративные права и прочее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА