14:59 12.01.2022

В Первой клинической больнице Полтавы открылось новое отделение экстренной медицинской помощи

2 мин читать
В Первой клинической больнице Полтавы открылось новое отделение экстренной медицинской помощи

В Первой городской клинической больнице Полтавы запущено в работу новое отделение неотложной медицинской помощи, созданное в рамках инициированной президентом Владимиром Зеленским программы "Большое строительство".

Как сообщила пресс-служба Полтавской ОГА, общая стоимость работ составила около 75 млн грн.

"Новое отделение стало одним из самых технологичных в области. Государство по программе президента направило сюда 33 млн грн, большинство из которых использовали на закупку оборудования. Жители громады смогут пройти высокоточную диагностику на новых аппаратах КТ, УЗИ, рентгене и эндоскопе. Вскоре больница должна получить от государства также ангиограф и МРТ", - отметил в.и.о. главы Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

Новое отделение было создано путем объединения реконструированных пульмонологического и приёмного отделений, а также травматологического пункта. Здесь были оборудованы палаты интенсивной терапии, операционный блок, отдельный бокс для инфекционных больных и лаборатория.

"Раньше площадь приемного отделения учреждения составляла 73 кв м. Теперь это почти 1000 кв м. Это удобно и комфортно, в отделении есть своя логистика и соответствующие зоны. Например, зеленая зона – это место, где пациенты обращаются самостоятельно за консультацией или помощью. В отделении есть комнаты для охраны, медицинских работников, раздевалка и регистратура, а также комната для ожидания, чтобы не создавать очереди и разграничить потоки пациентов", – цитируется в сообщении ОГА главврач больницы Анна Селькина.

По данным ОГА, медучреждение обслуживает более 500 тыс. жителей Полтавского района и близлежащих населенных пунктов. Здесь проходит более 10 тыс. госпитализаций в год, проводят более 3 тыс. оперативных вмешательств.

Как сообщалось, ранее Владимир Зеленский заявил, что в рамках инициированной им программы "Большое строительство" за два года были построены и модернизированы более 200 приемных отделений украинских больниц и 600 сельских амбулаторий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА