12:05 12.01.2022

Суд оставил под стражей бывшего "главу" подпольной тюрьмы "Изоляция"

2 мин читать
Суд оставил под стражей бывшего "главу" подпольной тюрьмы "Изоляция"

Шевченковский районный суд Киева оставил под стражей до 2 февраля главу незаконной тюрьмы на временно оккупированной территории Донецкой области "Изоляция" Дениса Куликовского, задержанного СБУ в ноябре 2021 года.

"Ходатайство старшего следователя… ГСУ СБУ, согласованное с прокурором Офиса генпрокурора о продлении срока применения меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворить", - говорится в определении суда от 29 декабря 2021 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно решению суда, безальтернативный арест продлен до 2 февраля 2022 года.

В самом решении суда не указывается имя подозреваемого, но по информации источника агентства в правоохранительных органах, речь идет о Куликовском. Также об этом свидетельствует характер выдвинутых подозрений и обстоятельства дела.

Как сообщалось, 9 ноября контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Киеве бывшего боевика террористической организации "ДНР", главу незаконной тюрьмы на временно оккупированной территории Донецкой области "Изоляция" Дениса Куликовского.

"По информации СБУ, этот мужчина организовывал и принимал непосредственное участие в убийствах и пытках противоправных заключенных граждан Украины. В отношении бывшего боевика проводятся определенные законодательством процессуальные действия", - рассказали в ведомстве.

Злоумышленник был задержан в рамках ранее открытого уголовного производства по 4 статьям Уголовного кодекса Украины: ст.149 (торговля людьми); ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации); ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований); ст.438 (нарушение законов и обычаев войны).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов опроверг информацию о том, что у бывшего "главы" подпольной тюрьмы "Изоляция" в Донецке Дениса Куликовского было соглашение со следствием.

"Он не мог заключать никаких соглашений со Службой безопасности Украины. Лично со мной он 100% никаких соглашений не заключал. Если бы он соответствующие соглашения заключил, то я думаю, что его никогда бы не задержали, по моему личному субъективному убеждению", – сказал Баканов на брифинге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА