07:01 12.01.2022

12 января: Какой сегодня праздник

4 мин читать
12 января: Какой сегодня праздник

12 января в Украине – День политзаключенного, в мире празднуют Всемирный день дочери (второй праздник, кроме 25 апреля), День сказочно диких людей, День горячего чая, Международный день "поцелуй для рыжего", в США Национальный день фармацевта, День куриного карри и Национальный день глазированных пончиков. В Туркменистане отмечают День памяти, в Индии – Национальный день молодежи. Православная церковь чтит память преподобной мученицы Анисии Солунской. В 1820 году в этот день в Англии было основано Королевское Астрономическое Общество, а в 1998 году в Париже подписан Протокол о запрете клонирования человека.

День украинского политзаключенного

День украинского политзаключенного – отмечается в Украине ежегодно 12 января в честь лиц, арестованных по политическим убеждениям.

Традиция празднования введена с 1975 года по предложению Вячеслава Черновола, который призывал противостоять репрессиям и жестокости режима.

Вячеслав Максимович Черновол —украинский политический деятель, диссидент времен СССР, журналист и публицист. Один из основателей Народного Руха Украины и лидеров украинского национально-демократического движения конца 1980-х— 1990-х годов.

Именно Вячеслав Черновол вместе с несколькими единомышленниками начал в Украине движение "шестидесятников", будучи одним из самых ярких его организаторов и активистов. Он выступал за возрождение Украины и ее языка, восстановление национальной культуры и суверенитета.

С предложением учредить День украинского политзаключенного Вячеслав Черновол выступил в 1975 году, во время своего второго заключения. Дата была выбрана в честь годовщины начала массовой волны арестов шестидесятников 12 января 1972 года. Эти события вошли в историю как "генеральный погром", именно тогда Черновол, а также еще около 10 известных диссидентов были арестованы в Киеве и Львове.

Сначала День украинского политзаключенного отмечался самими политическими арестантами в местах отбывания заключения. Но в настоящее время этот памятный день известен широкой общественности как акция противостояния репрессиям и жестокости правящего режима. Отмечается памятная дата обычно разными тематическими мероприятиями, а самые активные участники в поддержку политзаключенных проводят однодневную голодовку.

Церковный праздник

День Анисии Солунской

12 января православная церковь чтит память христианской святой Анисии Солунской, пострадавшей за веру при императоре Максимилиане. Проживала мученица в христианской семье в греческом городе Салоники. После смерти родителей она раздала имущество бедным, а свою жизнь проводила в посте и молитве.

День горячего чая

День горячего чая, который в США считается национальным, пришел к нам не из Китая, а именно из Америки. И неудивительно: Штаты – вторая в мире страна по уровню потребления чая, однако американцы в подавляющем большинстве случаев пьют его холодным, даже ледяным. В Америке так мало людей знает, насколько вкусен этот напиток в горячем виде, что для популяризации горячего чая и ввели отдельный день. Отмечается он 12 января.

Открытие чая приписывают китайскому императору и отцу китайской медицины Шень Нуну, жившему в Китае в 2700 году до нашей эры. Этот китаец говорил о чае именно как о горячей суповой настойке. По легенде, когда Шень Лун, устав после работы, решил вскипятить воду на костре, то заметил, как в нее упали листья с дерева. Выпив заварившийся напиток, он почувствовал бодрость и прилив сил, как будто хорошо поел. Тогда он понял, что нашел новое блюдо, которое, как и любая другая еда, придает сил. Целебные свойства чая он заметил позднее.

С тех пор в Китае слово чай получило свой иероглиф, который произносится как "ча" и выполнен в виде дерева с цветами, листьями и человеком между ними. Этот иероглиф обозначает гармонию человека с природой.

Восток пьёт чай более 5 тысяч лет. А Запад – всего лишь чуть более 400. При этом, хотя чайные пакетики появились в США в 1904 году, сегодня пакетированный чай более популярен именно на Востоке, особенно в Японии, а отнюдь не в Америке.

День похищений

Славяне в этот день вспоминали о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи родился весенний бог Ярило.

Также в День похищений вспоминают, как в эпоху Лады Кощей похитил у Даждьбога (Бог лета и счастья) его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица, а также многие демоницы.

В эти дни морозы становятся сильнее, а вьюги заметут все вокруг.

В этот день:

1816 – Правительство Франции издало указ о вечном изгнании семьи Бонапарта из страны;

1848 – Начало революции против Фердинанда II, короля Двух Сицилий;

1945 – СССР начал полномасштабное наступление против нацистской Германии в Восточной Европе;

1950 – СССР ввёл смертную казнь за измену, шпионаж и саботаж;

1990 – Румыния первой из стран Восточной Европы и бывших членов Организации Варшавского договора запретила Коммунистическую партию;

1991 – Обе палаты Конгресса США разрешили президенту Джорджу Бушу использовать силу для прекращения агрессии Ирака в Кувейте.

2005 – С мыса Канаверал запущен космический аппарат Deep Impact.

Именины: Антон, Даниил, Ирина, Лев, Макар, Мария, Анисья, Тимон, Федора, Феодосия, Арина.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА