10:15 11.01.2022

ГБР разоблачила факты издевательств полицейских над задержанными в нескольких областях Украины

3 мин читать
ГБР разоблачила факты издевательств полицейских над задержанными в нескольких областях Украины

Государственное бюро расследований ведет ряд уголовных производств по фактам насилия и пыток задержанных представителями правоохранительных органов, сообщает пресс-служба ГБР.

Так, сотрудники Территориального управления ГБР Хмельницкого сообщили о подозрении следователю Гайсинского райуправления полиции в Винницкой области, который незаконно задержал и избил несовершеннолетнего.

Как установило следствие, в июле 2021 года полицейский приехал в село Ольгополь для проведения обыска в рамках уголовного производства по незаконной рубке леса. Местные жители не увидели соответствующего определения следственного судьи и решили не допускать полицейского в свой дом.

Несовершеннолетний родственник снимал все следственные действия на телефон. Позже это квалифицировали как "угрозу работнику правоохранительного органа" и задержали парня, несмотря на то, что задержание несовершеннолетних возможно только при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Следователь надел на задержанного наручники и с сообщниками поставил его на колени, после чего бил до потери сознания.

После чего молодого человека доставили в отделение полиции, где он пробыл около 17 часов.

По решению прокурора Винницкой областной прокуратуры лейтенант полиции был уволен. В настоящее время устанавливаются лица сообщников, причастных к избиению несовершеннолетнего.

В Ровенской области о подозрении в избиении задержанного был уведомлен инспектор взвода Управления патрульной полиции области.

"Работники Теруправления ГБР Хмельницкого установили, что 8 мая 2020 года патрульные задержали мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок на территории железнодорожного вокзала. Задержанный отказался поехать с полицейскими на признание и начал нецензурно высказываться в адрес правоохранителей", - указывается в сообщении.

В ответ на это инспектор взвода несколько раз ударил его ногой, повалил на землю и прижал коленом к земле, надавив вблизи шеи. Патрульный бил мужчину головой об асфальт и ладонями по лицу. После чего он отвез задержанного на железнодорожные пути, где снял наручники и оставил без оказания медицинской помощи.

В результате побоев задержанный получил телесные повреждения средней тяжести.

По решению суда правоохранитель отстранен от должности.

Следователи Территориального управления ГБР Киева завершили досудебное расследование по инспектору патрульной полиции Черниговского райуправления полиции, из-за действий которого гражданин получил инвалидность.

В январе 2020 года во время дежурства правоохранитель с коллегой на служебном авто преследовали водителя скутера, который ехал без регистрационного номера. Когда водитель скутера сбавил скорость, один из правоохранителей без предупреждения и требования остановиться подбежал к нему и ударил кулаком в плечо.

Испугавшийся мужчина пытался покинуть место происшествия, но полицейский заскочил на скутер и уже во время движения продолжал избивать и душить мужчину. После того как гражданин упал и потерял сознание, правоохранитель продолжил его избивать. Свидетелями этого стали несколько прохожих.

Пострадавший попал в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, и в результате получил инвалидность.

Полицейские предложили пострадавшему оплатить его лечение, чтобы тот не подавал заявление, но обещание не выполнили. Более того, они пытались заверить мужчину, что нашли его уже лежащим на обочине дороги.

"Все фигуранты уголовных производств подозреваются в превышении служебных полномочий, сопровождавшихся насилием и угрозой применения насилия, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего, действиями, а у следователь Гайсинского райуправления – в заведомо незаконном задержании (ч. 1 ст. 2 статьи 365, ч. 1 статьи 371 УК Украины", - сообщают в ГБР.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА