07:43 11.01.2022

Американские сенаторы потребовали от Байдена жесткого подхода к российским инициативам

2 мин читать
Американские сенаторы потребовали от Байдена жесткого подхода к российским инициативам

Группа американских сенаторов во главе с республиканцем Марко Рубио в письме на имя президента Джо Байдена потребовала на переговорах с Россией с жестких позиций подойти к обсуждению украинского вопроса и российским инициативам по НАТО.

В письме говорится: "Мы просим администрацию(...) продолжать недвусмысленно осуждать военные угрозы и провокации России".

"Крайне важно, чтобы Соединенные Штаты продемонстрировали нашу решимость и отказались удовлетворить неприемлемый список требований", - подчеркнули авторы.

По их мнению, гарантии безопасности, которых требует Россия, направлены на то, чтобы "воссоздать российскую сферу влияния в Европе, где Кремль может свободно принуждать и запугивать такие страны, как Украина, Грузия, Молдова, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Румыния, которые стали твердыми американскими союзниками и партнерами".

Администрация на переговорах должна продемонстрировать, что "Россия не имеет права вето на расширение НАТО" и что "дверь в членство в НАТО остается открытой для европейских стран(...), членство которых способствует безопасности Евро-атлантического региона".

Сенаторы считают необходимым "рассмотреть возможность увеличения военного присутствия на восточном фланге Альянса, включая страны Балтии, Польшу и регион Черного моря, чтобы служить сдерживающим фактором для российской агрессии". В этом ключе они считают важной "дополнительную помощь Украине и странам Восточной Европы в обеспечении безопасности".

Они предлагают США и их союзникам ввести санкции против российского президента и его окружения, продемонстрировать "приверженность Соединенных Штатов поддержанию порядка в Европе, основанного на правилах".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА