07:04 11.01.2022

11 января: Какой сегодня праздник

3 мин читать
11 января: Какой сегодня праздник

11 января отмечают самую вежливую дату в году, Международный день "Спасибо", а также Международный день равенства на работе, Всемирный день скетчноутинга, День кофейных грез и День тайного приятеля. В Албании празднуют День республики, в Тунисе – День детей, в Марокко День манифеста Независимости, а в США – День штата Арканзас.

Международный день "Спасибо"

Всемирный день "Спасибо" придумали предприимчивые сотрудники одной из компаний, которая производила открытки, чтобы повысить собственные продажи. Как бы там ни было, но идея оказалась удивительно красивой. Традиция говорить в ответ слова благодарности появилась очень давно. С тех пор благодарность – умение по достоинству оценить любую обнаруженную к нам внимательность, всякое сделанное нам доброе дело. Она имеет большую общественную стоимость, ведь поддерживает в людях желание делать добро другим.

Всемирный день скетчноутинга

Скетчноутинг – это способ фиксирования информации, позволяющий не записывать 100% услышанного текста (а у неподготовленных людей это вообще вряд ли получится), а, наоборот, выделять из всего выступления только самую суть и мгновенно фиксировать услышанное на бумаге. Скетчи одновременно активируют и визуальные, и вербальные режимы.

Церковный праздник

День памяти Вифлеемских младенцев

Православная церковь 11 января чтит память 14 тысяч убитых младенцев, что было сделано по распоряжению царя Ирода, который управлял Вифлеемом. И все для того, чтобы обнаружить и умертвить младенца Иисуса Христа.

Иосиф Обручник (Страшный день)

11 января День Иосифа Обручника. В темное время суток 11 января люди старались не выходить на улицу. Проводили время за гаданиями и посиделками, рассказывая друг другу байки, легенды, страшные истории.

С этим днем также связаны свои особые приметы. В День Иосифа Обручника особенно берегли детей, поскольку считалось, что на них 11 января начинает охотиться нечистая сила.

В этот день:

11 января 1569 года состоялась первая упомянутая в мировой истории лотерея. Она прошла в Англии, в здании Собора Св. Павла.

1693 – Во время Сицилийского землетрясения погибли более 60 тысяч людей.

1787 – Английский астроном немецкого происхождения Уильям Гершель открыл существование Титании и Оберона - спутников планеты Уран.

1864 – В Лондоне открылся вокзал "Чаринг-Кросс". Это место считается "нулевым километром" Лондона - отсюда отсчитывается длина дорог, и производятся любые другие измерения.

1922 – Четырнадцатилетний канадец Леонард Томпсон стал первым в мире человеком, для лечения которого от диабета был применен инсулин.

1963 – В Лос-Анджелесе открылась первая в мире дискотека

1966 – Более 340 человек погибли в Рио-де-Жанейро во время наводнения и оползня.

1974 – В Кейптауне родились шестеро близнецов, и впервые все дети выжили.

1981 – Команда из трех британцев под руководством Ранульфа Файнса завершила самую протяженную и короткую по времени экспедицию по пересечению Антарктики, достигнув Скотт-Бейс после 75 дней пути, в ходе которых было пройдено 2500 миль.

2003 – Губернатор штата Иллинойс помиловал 150 осужденных на высшую меру наказания - всех заключенных-смертников Иллинойса.

2011 – Была прекращена общая поддержка операционной системы Windows XP Service Pack 3

Именины: Марк, Анна, Иван, Феофил, Георгий, Наталья.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА