13:33 09.01.2022

Киргизия отправила ноту Казахстану в связи с задержанием своего гражданина

1 мин читать
Киргизия отправила ноту Казахстану в связи с задержанием своего гражданина

Власти Киргизии направили ноту в Казахстан в связи с задержанием киргизского гражданина Викрама Рузахунова за участие в беспорядках, сообщил в воскресенье журналистам замглавы киргизского правительства, руководитель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев.

"Официальных обращений к нам не было, но мы направили ноту в Казахстан. Он не является террористом, да, он может быть, каким-то образом оказался не в том месте, эти обстоятельства надо выяснить", - заявил Ташиев у здания казахстанского посольства в Бишкеке.

По его словам, задержанный является "добропорядочным гражданином страны, музыкантом, общественником". "Те, кто проводит расследование, они, наверное, ошиблись", - сказал Ташиев.

В воскресенье к посольству Казахстана в Бишкеке на митинг в поддержку Рузахунова пришли около 20 человек, в основном артисты и музыканты. Они требуют разобраться в ситуации и поскорее вернуть музыканта на родину.

Ранее государственный телеканал "Казахстан" обнародовал видеозапись признания задержанного гражданина Киргизии в том, что ему предложили 90 тыс. тенге для участия в протестах в Алматы. В МВД Киргизии сообщили со ссылкой на родственников, что музыкант часто гастролировал в Алматы. Накануне нового года он был приглашен в Алматы для проведения концертов. Билет в Алматы приобретен 16 декабря 2021 года, и 2 января он улетел в Алматы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА