06:09 09.01.2022

США не намерены снижать численность войск в Европе - Пентагон

2 мин читать
США не намерены снижать численность войск в Европе - Пентагон

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне не рассматривают возможности сокращения численности американских войск в Европе.

"Телеканал NBC сообщает о мерах, которые США рассматривают в преддверии переговоров с Россией. Могу однозначно заявить: мы не рассматриваем сокращение войск в Европе или смену позиции по этому вопросу. Мы также не рассматриваем изменения численности войск в странах Балтии и в Польше", - написал Кирби в Твиттере в субботу.

Накануне телеканал NBC со ссылкой на знакомые с американской позицией источники сообщил, что администрация США на предстоящих консультациях с РФ готова обсудить возможность сокращения военного присутствия на востоке Европы при условии, что Россия тоже будет готова на подобные меры.

"Администрация (президента США Джо - ИФ) Байдена в преддверии переговоров с Россией на следующей неделе не уверена, что та готова к серьезным дискуссиям. Но если это так, то американские официальные лица будут готовы предложить дискуссии о том, чтобы сократить присутствие сил США и России в Восточной Европе, а также о том, чтобы сократить там масштабы учений", - отмечал телеканал.

По его данным, речь может, в частности, пойти о численности американских воинских контингентов в странах Балтии и в Польше, а также о том, чтобы заранее предупреждать друг друга о перемещении сил. Американцев же интересуют переговоры по поводу ракет "Искандер" в Калининграде, отмечается в сообщении.

"Если окажется, что Россия готова обсуждать сокращение присутствия в регионе, США будут готовы обсуждать конкретные шаги", - приводит телеканал слова неназванного американского чиновника.

Источники NBC News пояснили, что США будут ждать от России обязательств сократить военное присутствие на своих западных границах. При этом они подчеркивают, что отвода войск от границ с Украиной будет в данном случае недостаточно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушных цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину – командующий Воздушных сил

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА