09:12 08.01.2022

Бывший глава Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов задержан по подозрению в госизмене

3 мин читать
Бывший глава Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов задержан по подозрению в госизмене

Бывший глава Комитета нацбезопасности (КНБ), экс-премьер Казахстана Карим Масимов задержан по подозрению в государственной измене, сообщила пресс-служба КНБ республики.

"6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - говорится в сообщении спецслужбы, распространённом в субботу.

"В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица", - проинформировали в ведомстве.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, добавили в КНБ.

Масимов был снят с должности главы КНБ республики 6 января.

Стоит отметить, что на совещании Совета Безопасности под председательством президента и главы Совбеза республики Касым-Жомарта Токаева 6 января Масимов присутствовал наряду с остальными участниками совещания.

Ранее в эфире программы на гостелеканале 24kz экс-советник первого президента республики Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что "заговорщики", стоящие за беспорядками в Казахстане, хотели добиться отстранения от власти президента Токаева.

"Была поставлена заговорщиками, на мой взгляд, цель - отстранить президента Токаева от власти. Сделать так, как на Украине, в свое время", - сказал он. По его мнению, подобного масштаба "государственный переворот" невозможно было осуществить без "предателей в высших эшелонах власти, особенно в правоохранительных органах".

"Я обладаю эксклюзивной информацией, (...) что, например, за 40 минут до нападения на аэропорт (Алматы) была дана команда полностью убрать оцепление и охрану", - отметил Ертысбаев.

"Все виновные будут наказаны. (...) Это, по существу, государственная измена", - подчеркнул он.

Ертысбаев также считает, что Назарбаев не появляется на публике и не делает заявлений в связи с последними событиями из-за болезни.

"Я выскажу свое личное предположение. (...) У меня такое ощущение, что он тяжело заболел, иначе бы он давно уже обратился (к народу - ИФ-К)", - сказал Ертысбаев в эфире телеканала "Атамекен бизнес".

Он добавил, что не обладает точной информацией, это его предположение.

"И вот как только он тяжело заболел, эта обезумевшая камарилья, которая толпою жадною у трона стояла, она решила устроить весь этот дебош, вооруженный мятеж. Конечная цель - чтобы Токаев дрогнул и уехал, сбежал из страны, как Янукович сбежал в свое время", - добавил он.

56-летний Масимов возглавлял КНБ с сентября 2016 года. В разные годы занимал должности премьер-министра республики, руководителя администрации президента, был помощником президента Казахстана.

Кресло главы кабмина Масимов занимал - с 2007 года по 2012 год, затем с апреля 2014 года и по апрель 2015 года, после проведения досрочных президентских выборов был переназначен и был премьером до сентября 2016 года.

В общей сложности Масимов был премьером Казахстана в течение 7 лет.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА