02:53 08.01.2022

Объемы производства наркотиков в Южной Америке для Европы растут

2 мин читать
Объемы производства наркотиков в Южной Америке для Европы растут

В минувшем году таможня бельгийского порта Антверпен изъяла 90 тонн кокаина, или на 34% больше, чем в предыдущем, и в этом факте есть не только хорошая новость, сообщил в пятницу телеканал RTBF.

"Говорят, что, как правило, таможня конфискует 10% отправляемого груза (наркотиков). У нас этот процент, несомненно, выше, но он, конечно, не достигает и половины наркотиков, транспортируемых через антверпенский порт", - заявил каналу генеральный администратор бельгийской таможни Кристиан Вандерварен.

По его оценке, увеличение в 2021 году объемов изъятых наркотиков объясняется также ростом их производства в Южной Америке.

На первый взгляд, комментирует RTBF, у таможенников есть причины быть довольными результатами своей работы, однако рост количества изъятых наркотиков нельзя считать хорошей новостью как с точки зрения общественного здравоохранения, так и безопасности. Потому что другая цифра свидетельствует о год от года непрерывно растущем размахе трафика, ибо в то же время около 160 дополнительных тонн, предназначенных для перевалки в Антверпене, было изъято таможней в портах стран производства.

Эксперты объясняют рост контрабанды наркотиков также снижением цен на них, при том, что по обычной экономической логике из-за масштабных конфискаций цены должны были бы расти, отмечает телеканал. Однако происходит совсем обратное.

Вандерварен видит в этом тревожный факт, так как "годами цены оставались стабильными, но уже некоторое время мы констатируем, что они снижаются". А снижение цен способствует росту спроса.

"Это означает, что мы хорошо выполняем нашу работу, но общий результат нехорош, потому что по-прежнему приходится констатировать массовый ввоз наркотиков в Европейский союз, и осуществляемые изъятия - это всего лишь малая часть объемов, прибывающих в наши порты в Бельгии и Нидерландах", - объяснил генеральный администратор бельгийской таможни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА